Общая площадь 55 кв.м, кадастровая стоимость 12 млн

Здравствуйте!

Вопрос про уплату налога с продажи недвижимости со сроком владения меньше 5ти лет.

В этом году продали наследственную квартиру (срок владения 1 год). Я имела в ней 1/3 долю. Общая площадь 55 кв.м, кадастровая стоимость 12 млн.

В этом же году позже я купила дом с участком 150 кв.м. Кадастровая стоимость дома 5 млн.

В собственности у меня также есть 1/2 жилого дома (общая площадь дома около 138 кв.м), у мужа в собственности (в браке) жилой дом 65 кв.м.

У нас двое детей 3 и 10 лет.

Должна ли я платить налог с продажи квартиры или так как была покупка дома бОльшей площади то мы освобождаемся от налогов?

Нужно ли подавать декларацию/ или какие-то уточняющие документы или налоговая автоматически меня освободит от уплаты ?

, Любовь, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Да, вы обязаны подать декларацию и, скорее всего, заплатить НДФЛ, поскольку:

срок владения — менее 3/5 лет;
вы не освобождаетесь от налога автоматически, даже при покупке другого жилья;
освобождение по “альтернативной покупке” в вашем случае не применяется.

Почему покупка нового жилья не освобождает вас от налога?

Это распространённое заблуждение. В Налоговом кодексе нет нормы, которая позволяет не платить НДФЛ с продажи, если вы купили жильё большей площади или стоимости.

Обязательные действия:

1. Подать декларацию 3-НДФЛ

 • Указываете продажу доли в квартире;

 • Расчёт налога;

 • Применяете имущественный вычет в 1 млн руб.;

 • Подать можно через:

Личный кабинет на nalog.ru

Налоговая не освободит вас автоматически

 • Даже если вы купили дом большей площади;

 • Даже если у вас двое детей или другая недвижимость — это не влияет на налог при продаже доли.

Любовь
Клиент, г. Москва
Даже на сайте налоговой указан это что семьи с детьми с 2022 го года освобождаются от уплаты налога при определенных условиях. Зачем Вы вводите меня в заблуждение?
Мой вопрос был соблюдены ли все условия для этого или нет.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения с какого момента считаете?

Доля у вас там возникла после смерти наследодателя? Ранее не было?

Чтобы не платить налог, новое жилье должно быть больше по площади или по кадастровой стоимости (п.2.1 ст.217.1 нк рф).

Площадь оставшегося жилья по отдельности должна быть меньше нового жилья.

Любовь
Клиент, г. Москва
В марте 2025 год со дня смерти наследодателя, в сентябре 2024го года вступили в наследство. То есть год.
То есть новое жилье должно быть больше из всех принадлежащих семье недвижимостей? Не суммарно?

Не суммарно, по отдельности