Прошлый владелец был сын моей бабушки, экий родной брат моей матери
Здравствуйте, после заключения договора о продаже доли в квартире в какой период должны быть вывезены вещи? Договор был составлен 29.12.2024(дата получения документов). 6 месяцев мы ему только намикали чтобы он вывез вещи(чтобы он не передумал и не обратил обращения). Прошлый владелец был сын моей бабушки, экий родной брат моей матери.
Вы указали, что договор о продаже доли был заключён 29 декабря 2024 года, и уже прошло более 6 месяцев. При этом бывший собственник (родственник) до сих пор не вывез свои вещи.
Согласно ст. 209 ГК РФ, право собственности на имущество включает в себя:
• владение,
• пользование,
• распоряжение.
Когда доля была продана и зарегистрирована в Росреестре, право собственности перешло к вам, и бывший владелец утратил право владения. Его вещи уже считаются чужим имуществом, находящимся у вас без законного основания.
Также действует ст. 301 ГК РФ — вы, как собственник, имеете право требовать устранения нарушений ваших прав, даже если они не связаны с лишением владения (в данном случае — препятствие в использовании помещения из-за чужих вещей).
Какой срок для вывоза вещей?
Закон не устанавливает чёткого срока, но:
• Обычно считается разумным сроком — до 30 дней с момента утраты права собственности.
• В вашем случае прошло уже более полугода — это значительно превышает разумный срок.
Если не вывезет — действуйте:
Вы можете:
• передать вещи на платное хранение (например, в склад или гараж) — с уведомлением;
• составить акт с понятыми о том, что вещи оставлены, и утилизировать ненужное (если очевидно, что это хлам);
• либо — подать в суд о признании имущества брошенным, если оно реально никому не нужно.
Важно: Не утилизируйте имущество без письменного уведомления и акта — иначе бывший собственник может подать иск о возмещении ущерба.
В таком письме важно указать перечень ключевых пунктов. Если нужно, могу помочь оформить его правильно-обращайтесь в чат, обсудим детали.