Может ли отказаться от ребенка и будет ли потом платить алименты

Здравствуйте. Мой бывший муж удочерил моего ребенка от первого брака. После развода с ним я подала на алименты а он чтобы не платить хочет отказаться от нее, хотя знал что не его ребенок и удочерил зная об этом. Может ли отказаться от ребенка и будет ли потом платить алименты

, Алия, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Может ли бывший муж отказаться от удочерённого ребёнка?

Нет, не может.

Добровольно «отказаться» от ребёнка закон не позволяет, даже если он не биологический отец, а удочерил его осознанно.

 • Усыновление (удочерение) — это юридический акт, который приравнивает усыновителя к родителю со всеми обязанностями, включая алименты.

 • Отменить усыновление может только суд — и только по исключительным обстоятельствам, например, если усыновитель уклоняется от обязанностей, жестоко обращается с ребёнком и т.п.

 • Желание не платить алименты не является основанием для отмены усыновления.

Обязан ли он платить алименты?

Да, обязан.

Если он официально удочерил ребёнка, то он обязан:

 • содержать его до 18 лет;

 • выплачивать алименты в установленном размере  (по решению суда или добровольному соглашению).