Грозит ли мне что-нибудь за то, что я забрала свои вещи и один тестомес?
Здравствуйте. Я развожусь, проживала с мужем в другой стране, оба граждане РФ. Перед уездом забрала только свои личные вещи и из его квартиры в РФ тоже забрала только свои личные вещи, а это женская одежда, ноут, телефон и фотоаппарат, всё было подарено мне им в честь ДР, и один тестомес, который покупался в браке, но с моей карты. Подала на раздел имущества только на машину, на что он ответил, что заявит на меня в полицию, что я обнесла две его квартиры в РФ и заграницей, если я не заберу заявление о разделе автомобиля. В его квартире я была зарегистрирована на момент забирания вещей без него и больше туда не приезжала, выписал он меня только месяц спустя. Официально еще не разведены, только в процессе. При этом я вижу что общей группе в ватсапе он распродает мои личные вещи среди приезжих русских граждан, такие вещи как книги, коврики для фитнесса и другой спортивный инвентарь который мне пришлось бросить и пользовалась ими только я .Грозит ли мне что-нибудь за то, что я забрала свои вещи и один тестомес?
Здравствуйте!
Очень сожалею, что вам приходится проходить через такую непростую ситуацию. Постараюсь объяснить всё по-человечески и чётко.
Если вы забрали только свои личные вещи — то есть те, которые были либо подарены лично вам, либо приобретены вами, либо вы ими пользовались исключительно — то с юридической точки зрения, никакого состава преступления, такого как кража или самоуправство, в ваших действиях нет. Особенно учитывая, что вы были зарегистрированы в квартире, а значит, имели законный доступ.
Что касается тестомеса: если он был куплен в браке, но с вашей личной карты — это может быть признано совместно нажитым имуществом, однако подобные мелкие бытовые предметы редко становятся предметом серьёзного спора, и тем более основанием для уголовного преследования. Тут его угроза выглядит больше как попытка давления.
Важно понимать, что просто угроза «заявить в полицию» ещё ничего не значит. Даже если он подаст заявление, то в отсутствии реальных оснований (а у вас их нет) в возбуждении дела, скорее всего, просто откажут. А вот если он распродаёт ваши вещи, которые остались и были очевидно личными — тут уже может идти речь о самоуправстве или даже присвоении чужого имущества, если вы сможете подтвердить, что это ваши вещи.
Советую сохранить скриншоты с переписки, где он продаёт ваши вещи, а также любые доказательства, что эти вещи действительно ваши (чеки, фото, переписки, где он дарит их вам и т.п.). Это может пригодиться как в рамках бракоразводного процесса, так и в случае, если вопрос примет юридический оборот.
Вы ничего не обнесли, вы просто взяли своё. А вот то, что делает он — похоже, наоборот, на самоуправство. Так что держитесь спокойно и продолжайте действовать в рамках закона — вы на верной стороне.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.