По прошествии некоторого времени он подал в суд на страховую компанию, и сейчас свёкра вызывают в суд как владельца авто
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию. Год назад мой свекр передал свой автомобиль своему старшему сыну для поездки в другой город (в страховку был вписан). Тот попал в серьезное ДТП по своей вине, без причинения телесных повреждений другой стороне. Страховку пострадавшему выплатили, но тот был не согласен с суммой. По прошествии некоторого времени он подал в суд на страховую компанию, и сейчас свёкра вызывают в суд как владельца авто. Свекр очень переживает, ведь фактически ни в чем не виноват, боится что его привлекут к ответственности каким-то образом. Стоит ли ему чего-то бояться?
Здравствуйте!
1.Поскольку исковое производство, нужно предоставить возражение на иск и ссылаться на статью 1064 ГК РФ.
В ст. 1064 Гражданского кодекса РФ указано, что вред, причиненный личности и имуществу гражданина или имуществу организации, должен полностью возместить виновник.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
2. В суде каждая сторона обязана доказать обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений (статья 56 ГПК РФ), так как процесс носит состязательный характер. Советую присутствовать в каждом судебном заседании, чтобы оперативно реагировать на возражения истца и запросы судьи.
Далее решение принимает суд с учётом всех имеющихся в деле доказательств (статья 67 ГПК РФ)
ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении,
Здравствуйте, Надежда!
Уточните привлекают соответчиком или третьим лицом?.
Вот об этом и надо заявить свекру. Предоставить письменные возражения на иск, согласно ст.149 ГПК РФ, о том, что хотя он и является собственником автомобиля, но управлял им в момент ДТП его старший сын. А согласно ст.1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Возможно, что на суд ему надо будет явиться. предъявить документы из ГАИ об оформлении ДТП, где будет указан его сын, как водитель авто. Предъявить страховку на тот период, в которую вписан старший сын.
И тут суд может руководствоваться ст.1079 ГК РФ
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Поэтому, подает возражения на иск, явиться в суд. Вполне возможно представитель истца будет вызывать и сына.
Вы пишите, что
Таким образом, страховщиком были исполнены обязательства по страховой выплате в рамках договора ОСАГО за лицо причинившее вред.
ст.14.1 Закона Об ОСАГО
Потерпевший с требованием о возмещении ущерба в части, превышающей размер надлежащего страхового возмещения вправе обратиться к причинителю вреда
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. N 31
Принимая это во внимание, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба должна быть выплачена потерпевшему причинителем вреда, а не собственником ТС.
По моему мнению нет.
В Вашем случае выплатить разницу за ущерб, которую требует истец должен старший сын.
Но это в том случае, если суд удовлетворит требования истца о возмещении ущерба