На кого подавать в суд при ДТП: на виновника или владельца машины?

Добрый день.

На светофоре возле школы на красный стоит первая машина, наша вторая. Третий водитель не видя светофора и машин на всей скорости врезается нам в зад и наша машина в гармошку между двумя машинами. Виновник был на машине тещи. Страховая насчитала пол стоимости ущерба. А виновник отказываться выплачивать разницу ущерба, говорит что безработный, как подать в суд? На него или владельца машины?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

По общему правилу вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако существуют исключения. Так, например, — если ответственность причинителя вреда застрахована и страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, причинитель вреда возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (п. 1 ст. 1064, ст. 1072 ГК РФ; п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 31; п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022).

 Вред, причиненный в результате ДТП водителем, не вписанным в полис ОСАГО, должна возместить страховая компания, выдавшая полис ОСАГО владельцу автомобиля. Если же полиса нет или страховой выплаты недостаточно, обращайтесь к законному владельцу автомобиля (обычно это собственник).
Для споров о возмещении ущерба обязательный досудебный порядок не предусмотрен. Но до подачи иска можно направить претензию лицу, ответственному за причинение вреда. Если оно согласится добровольно возместить вред, стоит зафиксировать ваши договоренности в соглашении.
По общему правилу виновник ДТП должен возместить вам вред в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Рассчитайте размер убытков по правилам ст. 15 ГК РФ, то есть включите в них ущерб имуществу, расходы на восстановление и упущенную выгоду.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам