Правомерно это или нет и с какого момента производить оплату?

У нас захоронение на Хованском кладбище в колумбарии и в этом году припосещении места я увидела объявление о том что нужно вносить плату за место и обращаться в кассу крематория у нас захоронение 2012 года до нынешнего момента ничего не было а тут такое хочу спросить. : правомерно это или нет и с какого момента производить оплату?

, Валентина, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае, когда захоронение в колумбарии на кладбище произведено в 2012 году и до настоящего времени плата за место не взималась, появление требования об оплате связано с действующими Правилами работы кладбищ и крематориев города Москвы (утверждены постановлением Правительства Москвы № 260-ПП от 29.06.2010). Согласно этим правилам, за пользование местом захоронения, включая колумбарий, может взиматься плата, установленная администрацией кладбища или крематория.

Правомерность требования оплаты зависит от условий договора или соглашения, заключённого при захоронении, а также от действующих на момент обращения правил. Если ранее плата не взималась, возможно, произошли изменения в нормативной базе или в порядке администрирования кладбища, что и стало причиной уведомления. Оплата обычно производится с момента вступления в силу соответствующих правил или с даты уведомления ответственных лиц.

Возможные варианты развития ситуации:

Если договор или акт захоронения предусматривает бессрочное пользование местом без платы, требование оплаты может быть оспорено.
Если правила кладбища или крематория были изменены и предусматривают плату за пользование местом, необходимо уточнить дату начала действия этих изменений и основания для взимания платы.
Для подтверждения правомерности требования следует обратиться в администрацию крематория или ГБУ «Ритуал» с запросом о правовых основаниях и порядке оплаты.
Рекомендуется внимательно изучить документы, оформленные при захоронении, а также официальные уведомления и правила, действующие на Хованском кладбище.