Нужно ли платить свою долю при покупке автомобиля умершего отца у других наследников?

Здравствуйте,умер папа,у него есть автомобиль,куплен в браке с моей мачехой,оформлена машина на него. У них есть дочь совместная,я хочу купить машину отца в память о нем, сумму она назвала в 450 тысяч, то есть правильно я понимаю эта сумма на 3х так как мы наследники,я им свою долю не должна же платить? Я ее покупаю за 300 тысяч и машина моя??

, Надежда, г. Уфа
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данной ситуации как договоритесь. Вы являетесь наследниками первой очереди-супруга и дети в равных долях.

Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда.

Не совсем так.

Если авто куплено в браке, независимо от того, на кого именно из супругов оно было оформлено, у мачехи есть супружеская доля, как правило — 1/2 от стоимости авто.

То есть, если авто стоит 450 тысяч, то супружеская доля мачехи — 225 тысяч.

Оставшиеся 225 тысяч, делятся в равных долях между всеми наследниками первой очереди.

Если наследников трое, то по 75 тысяч соответственно.

Следовательно, чтобы оставить авто за собой, необходимо не купить его, а составить соглашение и выплатить компенсацию 375 тысяч другим наследникам.