Могу ли я его зарегестрировать и каким образомнаследство, дарение, купля-продажа и т

Мне в наследство(он документально нигде не указан)Перешёл травматический пистолет(оооп)Он не был зарегестрирован,хранился"по черному".Могу ли я его зарегестрировать и каким образом(наследство,дарение,купля-продажа и т.д)?Без штрафов,изьятия и тд.

, Данил, г. Санкт-Петербург
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, когда незарегистрированное оружие попадает к человеку, даже по факту связанному с наследством, является сложной с юридической точки зрения, поскольку хранение такого оружия незаконно.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП) подлежит обязательной регистрации. Владение, хранение, ношение такого оружия возможно только при наличии соответствующей лицензии и разрешения, выдаваемых органами Росгвардии (статья 13 ФЗ «Об оружии»).

Незаконное хранение оружия влечет за собой юридическую ответственность. Согласно статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов являются преступлением. Также предусмотрена административная ответственность по статьям 20.8 и 20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил хранения, ношения, перевозки оружия и незаконные действия с ним.

Попытка «зарегистрировать» оружие, которое изначально находилось в незаконном обороте и не было зарегистрировано на предыдущего владельца, через стандартные процедуры (такие как оформление наследства на зарегистрированное оружие, дарение или купля-продажа) не предусмотрена законом и, напротив, выявит факт незаконного хранения, что повлечет изъятие оружия и привлечение Вас к ответственности. Вы не можете легально унаследовать, принять в дар или купить то, что находилось у предыдущего владельца незаконно.

Единственным законным способом избежать уголовной ответственности в данной ситуации является добровольная сдача незаконно хранящегося оружия в органы полиции или Росгвардии. Согласно примечанию к статье 222 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в данной статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Во многих случаях добровольная сдача также позволяет избежать административной ответственности.

Таким образом, для того чтобы избежать штрафов, изъятия с негативными последствиями и уголовного преследования, Вам необходимо добровольно сдать данное оружие в правоохранительные органы. После этого, если Вы желаете на законных основаниях владеть ОООП, Вам нужно будет самостоятельно пройти установленную процедуру получения лицензии на приобретение оружия и далее разрешения на его хранение и ношение, соответствуя всем требованиям законодательства (достижение определенного возраста, отсутствие судимостей, медицинские противопоказания и т.д.).

Резюмируя: «легализовать» имеющийся у Вас незарегистрированный пистолет невозможно. Законный и безопасный путь — его добровольная сдача, а затем, при желании, получение всех необходимых разрешений для приобретения и хранения оружия на общих основаниях.

Надеюсь, этот ответ помог разобраться в Вашей ситуации.