Здравствуйте отец умер, он был пенсионером МВД, а мама без работы пенсионерка, она может получить пенсию папы?
Здравствуйте отец умер ,он был пенсионером МВД ,а мама без работы пенсионерка,она может получить пенсию папы?они в браке были.
Здравствуйте, Камиля! Да, ваша мама, как вдова пенсионера МВД, состоявшая с ним в браке, имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Основные условия:
Возраст или инвалидность: Ваша мама должна быть пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) или являться инвалидом. Поскольку она уже пенсионерка, это условие, скорее всего, выполняется.
Нахождение на иждивении: Ваша мама должна была находиться на иждивении умершего мужа. Это означает, что она либо не имела своих доходов, либо ее доходы были существенно меньше, чем доходы мужа. Если у мамы была своя пенсия, но она была значительно меньше пенсии мужа, это может быть основанием для перехода на пенсию по потере кормильца. В некоторых случаях факт нахождения на иждивении может быть установлен в судебном порядке.
Причина смерти: Пенсия по потере кормильца назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее 5 лет после прекращения ее выплаты, а также в случаях, если гибель наступила во время прохождения службы, в течение трех месяцев после увольнения со службы, или смерть наступила позже, но из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы. В вашем случае, если отец был пенсионером МВД, это условие, опять же, скорее всего, выполняется.
Важно знать:
Мама может выбрать, какую пенсию ей получать: свою собственную или пенсию по потере кормильца за мужа. Она имеет право на одну пенсию, но может выбрать ту, которая будет для нее выгоднее.
Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо обратиться в то ведомство, которое выплачивало пенсию вашему отцу (пенсионный орган МВД).