Ответ такой от кассации: возбуждено кассационное производство /передано для рассмотрения в судебном заседании кассационного суда.
Это означает что лицо которое процес проиграло, не согласно с данным решением суда и считает что суд не прав.
Сторона которая проиграла судебный процесс решила обжаловать данное решение в вышестоящем суде в свою пользу.
В данный момент, суд касационной инстанци принял заявление и спор вновь будет рассмотрен Вы туда можете явится, о времени и месте суда вас оповестят . Если решение примут не в Вашу пользу, вы его также можете его обжаловать вплодь до Верховного суда РФ и он тоже.
В данный момент процент измененных судебных решений в касации составляет 11 % в 89 % решение суда касационной инстанции не изменяют и оно остается в силе в порядке надзора процент отмененных решений еще меньше
В суды кассационной инстанции в отчетном году поступили 167 152 жалобы, из них приняты к рассмотрению 156 280 (93% заявлений), удовлетворены – 17 185 (11% от общего количества). Данное значение сопоставимо с показателями арбитражных судов округа в 2022 и 2021 гг.
АПК РФ Статья 287. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции
1. По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи;
3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;
Если дело рассматривалось судом общей юрисдикции то объем полномочий определен ст. 390 ГПК РФ, в силу которой суд вправе
1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.