Возможно ли как-то через суд получить квартиру для полного сироты?
Возможно ли как-то через суд получить квартиру для полного сироты? В очередь встали в 2022 году. или обязательно ждать до 22 лет. мне щас 20
Здравствуйте, да, на практике это ускоряет данный процесс.
Да, сирота может обратиться в суд, чтобы получить квартиру, если он состоит на учёте и уже подал заявление о предоставлении жилого помещения, но его не предоставили.
Для подачи иска необходимо подготовить следующие документы:
копию паспорта (вторую и третью страницы, а также страницу с актуальной пропиской);
копию документа о включении в списки сирот, нуждающихся в жилье (например, ответ Министерства образования и выписку из приказа о включении в списки);
копию заявления в местную администрацию о предоставлении жилья с отметкой о его принятии (если заявление подавалось по почте, нужно приложить почтовые квитанции);
копию письма из местной администрации (если имеется «отписка» о том, что жильё предоставить не могут; если ответа не было, то ничего не прикладывается).