Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

"Ответственность за вынужденную кражу"

Я служу в армии срочной службы по контракту, заместителем начальника финансовой службы. После выдачи воинского довольствия, я обнаружил недостачу в кассе на сумму 30000 рублей. За два месяца до этого случая в кассе после выдачи воинского довольствия у меня была недостача 15000 рублей которые я погасил, просто внёс в кассу. В данном случае я взял деньги из кассы домой , под страхом, что могут исчезнуть и часть этих денег. На второй день я на службу опоздал и принёс в кассу деньги с учётом недостачи. Потом при повторной ревизии, оказалось, что недостачи вовсе не было, я не учёл расходные чеки на сумму 30000 тысяч рублей. Мене инкриминируют статью 156 ч 3. УК ПМР ( от двух до шести лет с конфискацией или без таковой). Присвоение или растрата должностным лицом. На данный момент я нахожусь под подпиской о не выезде. Возможно ли мне снизить статью и есть ли здесь состав преступления. Заранее спасибо.

26 Мая 2014, 21:04, вопрос №460101 Николай, г. Приекуле
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай, хотя Вы немного не по адресу обратились — на данном проекте в большинстве своём юристы специализируются в различных областях российского права — но учитывая то, что УК РФ, как и УК Приднестровской Молдавской Республики — содержит аналогичную уголовно-правовую норму (ч. 3 ст. 160 УК РФ), выскажу свою точку зрения. На мой взгляд, исходя из изложенной Вами версии событий, можно говорить об отсутствии в Ваших действиях состава инкриминируемого Вам преступления. Но это сказать легко, а доказать (нужно доказывать несмотря на декларативно провозглашаемую презумпцию невиновности) — очень непросто. В этом нелёгком деле помочь Вам может адвокат, который не будет убеждать Вас дать признательные показания (якобы «зачтётся» на суде «сотрудничество со следствием»), а жестко и бескомпромиссно будет реально защищать Вас, отстаивать Вашу позицию (если Вы решите её избрать) не признания вины в совершении преступления.

    26 Мая 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats