Он хочет продолжить службу по контракту, но только в другой части на гражданке, не в зоне СВО
Брат служит по контракту на СВО с 2024 года. В этом году контракт автопродлили. Он хочет продолжить службу по контракту, но только в другой части на гражданке, не в зоне СВО. Что для этого нужно, какие подводные камни, есть ли вообще такая возможность и какие варианты? Перевод по собственному желанию или по состоянию здоровья...
Добрый день. Он может подать рапорт по собственному желанию, но это желание будет реализовываться командованием в интересах службы и далеко не факт, что он будет переведен.
В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)
1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)
Здравствуйте, Артем.
Перевод по собственному желанию будет по усмотрению командования.
Требовать перевода можно по семейным обстоятельствам в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии указанных в данной статье оснований.
Вот эти основания
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Если по состоянию здоровья брат не может исполнять обязанности в зоне СВО, и указанные обстоятельства подтверждены соответствующим заключением ВВК, то также может подать соответствующий рапорт.
С уважением! Г.А. Кураев
В первом случае как видите необходимо заключение ВВК о необходимости перевода