По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Кто будет собственник?

, Олег, г. Норильск
Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

 По такому договору одна сторона (ссудодатель) передает вещь во временное пользование другой стороне (ссудополучателю). Ссудополучатель, в свою очередь, обязан впоследствии вернуть эту вещь. Самый важный признак ссуды — то, что пользование вещью безвозмездно (п. 1 ст. 689 ГК РФ).
Сдать вещь в безвозмездное пользование может ее собственник или иное уполномоченное лицо.
Ссудодателем может быть:
•    собственник вещи (п. 1 ст. 690 ГК РФ);
•    государственное (муниципальное) унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения. При этом если в безвозмездное пользование передается недвижимое имущество, требуется согласие собственника (ст. 294, п. 2 ст. 295 ГК РФ);
•    некоторые учреждения и казенные предприятия, владеющие имуществом на праве оперативного управления. Здесь также могут быть ограничения. Например, автономное учреждение не может без согласия собственника передать в безвозмездное пользование недвижимое имущество или особо ценное движимое имущество, если оно приобретено для учреждения собственником или на его средства (п. 1 ст. 296, п. 2 ст. 298 ГК РФ);
•    лицо, которое собственник наделил полномочиями в отношении вещи, в частности (п. 1 ст. 690 ГК РФ):
    ◦    арендатор с согласия арендодателя (п. 2 ст. 615 ГК РФ). Но если вещь передана вам по договору проката, передать ее в безвозмездное пользование не получится (п. 2 ст. 631 ГК РФ);
    ◦    доверительный управляющий, если это допускается договором доверительного управления (п. 2 ст. 1012 ГК РФ);
    ◦    комиссионер, если такое поручение дано комитентом (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам