Как привлечь к ответственности за разбитый телефон
Как привлечь к ответственности за разбитый телефон. Моя дочь в данный момент находится в лагере ДСОЛ Анжерский, они строились на полдник и на территории оказался мальчик с другого лагеря №1 (лагерь №1 арендует место в санатории Анжерский) на велосипеде, там им на велосипеде запрещено ездить у них отведены специальные дорожки. Мальчик наехал на мою дочь, сбил её, она разбила колени и из рук выпал телефон который очень сильно разбился отлетела задняя крышка, разбит монитор, телефон не работает. Как привлечь к ответственности лагерь №1 директора, воспитателя, ребёнка, я даже не знаю куда обратится? Телефон хороший, я в данный момент в декрете, скоро дочь собирать в школу, за путевку за лагерь ещё не расчиталась, занимали у знакомых. И ещё теперь и телефон разбитый.... Лагерь №1 отказывается ремонтировать наш телефон и нести ответственность за мальчика. Помогите, пожалуйста, куда обратится и чем аргумениировать, чтобы телефон был отремонтирован. Заранее благодарю за помо
Марина, добрый день.
Как понимаю детям нет 14 лет — и если это так то ответственность за действия мальчика будет нести администрация лагеря.
Обязанность по возмещению ими ущерба вытекает из ст. 1073 ГК РФ
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицоотвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Таким образом, пока лагерь в лице его администрации не докажет отсутствие их вины в причинении вреда — то на них возлагается обязанность по его компенсации.
Для этого рекомендую сначала подать официальное письменное обращение с требованием произвести возмещение вреда (в виде ремонта или полной стоимости телефона).
В обращении описываете произошедшую ситуацию и ссылаетесь в обоснование своих требований на приведенную статью
Направляете его по юридическому адресу лагеря. В случае отказа — тогда уже придется обращаться в суд с требованием о взыскании компенсации причиненного вреда.