Что мне делать в данной ситуации?
у меня есть уникальный подарок в телеграмме, мне пишет какой-то человек и говорит, что на меня заказали снос аккаунта, если я не передам ему этот подарок. что мне делать в данной ситуации?
- IMG_5457.png
- IMG_5459.png
Очень важно подойти к такой ситуации спокойно и разумно. Давай разберём всё по шагам, чтобы ты понимал, что происходит и как действовать.
Во-первых, это очень характерная схема вымогательства и мошенничества, которая в последние годы часто встречается в мессенджерах, включая Telegram. Суть в том, чтобы запугать человека и заставить его добровольно отдать ценную информацию, цифровой актив или аккаунт.
Почему это мошенничество
Ни в одной официальной или легальной практике нет понятия «заказ на снос аккаунта», который можно было бы выполнить за деньги. Это просто психологический приём давления.
Кроме того, в Telegram нет официальной возможности «снести» аккаунт другого человека по чьей-либо просьбе или за плату. Единственный способ удалить аккаунт — если человек сам его удалит или нарушит правила Telegram многократно.
Что делать
Во-первых, ни в коем случае не передавай «подарок» и не сообщай никаких данных (ни кодов, ни паролей, ни информации о своей учётной записи).
Далее:
— Заблокируй этого человека в Telegram.
— Если сообщение кажется особенно угрожающим, можешь пожаловаться на него через функционал Telegram (например, выбрать «Пожаловаться» в профиле пользователя).
— Проверь настройки своей безопасности: включи двухфакторную аутентификацию (в Telegram это называется «Двухэтапная проверка») — это дополнительный пароль, который требуется при входе в аккаунт с нового устройства.
— Будь осторожен с пересылкой сообщений и нажатием на подозрительные ссылки.
Почему лучше игнорировать и не вступать в диалог
Мошенники обычно рассчитывают на то, что человек начнёт переживать и вступит в переписку. Чем больше ты отвечаешь, тем выше вероятность, что тебя будут продолжать запугивать или пытаться выманить ещё что-то.
Если ты их заблокируешь и прекратишь контакт, обычно на этом всё и заканчивается.
Если «подарок» действительно ценен
Если этот «уникальный подарок» — это, например, NFT, цифровой токен, коллекционный стикер или иной актив, он может иметь ценность, и мошенники именно на это и нацелены. В таком случае важно:
— Проверить, защищён ли аккаунт.
— Ни в коем случае не передавать seed-фразы (если речь о крипто-кошельке) или какие-либо ключи.
— Сохранить все подтверждения, что это твоя собственность.
Юридический аспект
С юридической точки зрения, такие угрозы могут квалифицироваться как вымогательство (статья 163 УК РФ, если речь о России). Однако, как правило, у мошенников нет реального механизма воздействия, кроме запугивания.
Заключение
Главное:
— Не бойся.
— Не поддавайся на шантаж.
— Не передавай подарки и данные.
— Заблокируй мошенника.
— Усиль безопасность аккаунта.
Если нужно, могу помочь составить текст жалобы в поддержку Telegram или текст блокировки для отправки мошеннику (если всё-таки хочешь ему что-то ответить, хотя обычно это не требуется).
Здравствуйте. Не стоит поддаваться угрозам и передавать подарок неизвестному человеку. Такие угрозы часто являются уловками мошенников. Вам следует зафиксировать переписку на всякий случай.