Насколько реально по данной ситуации выиграть дело о клевете?

Здравствуйте. Моя мать написала в соцсети пост обо мне и моих сестрах, который является ложью. Насколько реально по данной ситуации выиграть дело о клевете?

Пост она удалила. Есть только скрин ну и свидетели.

Скрин поста прилагаю

  • IMG-20250623-WA0000
    .jpg
  • IMG-20250623-WA0002
    .jpg
  • IMG-20250623-WA0001
    .jpg
, Ирина, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Насколько реально «выиграть» дело предсказать достаточно трудно. Нужно чтобы его сначала вообще возбудили.

Непонятно зачем вообще против матери уголовное дело Вам нужно?

По семейному нельзя вопрос решить?

Руслан Байков
Адвокат, г. Казань

Ваша ситуация действительно сложная, и возможность выиграть дело о клевете зависит от нескольких факторов:

1. Содержание поста: Для того чтобы дело о клевете состоялось, необходимо доказать, что в публикации содержатся ложные сведения, которые порочат вашу репутацию.

2. Доказательства: Скриншот поста и свидетели могут выступать в качестве доказательств. Однако, наличие доказательств не гарантирует успеха, так как дело будет зависеть от интерпретации суда.

3. Удаление поста: Что пост был удален, может быть как плюсом (поскольку это может свидетельствовать о том, что он наносил ущерб), так и минусом (поскольку это усложняет сбор доказательств).