Возле нашего дома поставили трактор (не сосед, человек живёт сам в другой улице) попросили поставить временно

Добрый вечер! Возле нашего дома поставили трактор (не сосед, человек живёт сам в другой улице) попросили поставить временно но уже больше года прошло как не забирают, когда звоним и говорим убрать хозяин говорит что на дня уберёт и так каждый раз. Куда можно обратиться? Транспорт без документов и без номера

, Алия, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Вы описали довольно распространённую ситуацию. Поскольку транспортное средство стоит долго, без номеров и документов, его можно квалифицировать как брошенное или разукомплектованное транспортное средство, что является нарушением правил благоустройства и может мешать другим жильцам.

Вот пошаговый алгоритм, что можно сделать:

1️⃣ Обратиться в администрацию района или муниципалитет
Напишите заявление в администрацию вашего района или поселения (управу, сельсовет и т.д.).
В заявлении укажите:

адрес, где стоит трактор,
описание (что без документов и номеров, стоит более года),
что владелец отказывается убирать.
Приложите фото (если есть).
Администрация должна провести проверку, установить собственника и выдать предписание о перемещении.

2️⃣ Обратиться в полицию
Можно написать заявление в полицию (в участковому) о подозрении на брошенное имущество или нарушение общественного порядка.
Полиция может запросить проверку на угон или другие нарушения.

????️ 3️⃣ Сообщить в ГИБДД
Если техника без номеров, можно подать обращение через ГИБДД (например, через сайт госуслуг или официальный сайт ГИБДД вашего региона).
Они могут проверить, не числится ли техника в розыске, и передать информацию в муниципалитет для эвакуации.

️ 4️⃣ ЖЭК или управляющая компания (если частный двор или территория обслуживается УК)
Если трактор стоит на придомовой территории, управляющая компания может выступить инициатором его эвакуации как брошенного имущества.

Что приложить к заявлению
Фото трактора.
Адрес, точное местоположение.
Указать, что владелец известен, но отказывается убирать.
Контакты для связи с вами.