Имеет ли право гражданская жена на наследство, 17 лет совместного проживания, общий сын
Здравствуйте, если в судебном порядке вы сможете доказать, что находились на иждивении у гражданского супруга на протяжении 1 года, то вы сможете претендовать на наследство
Здравствуйте.
Гражданская жена не входит ни в одну из очередей наследников по закону (ст. 1142—1145 ГК РФ).
Наследство переходит:
— детям, родителям и официальному супругу (первая очередь)
— затем другим родственникам.
Ваш сын– является наследником первой очереди и получит свою долю, а вот гражданская жена нет.
Гражданская жена может получить наследство в том случае, если мужчина оформит завещание в пользу гражданской жены.
Также гражданская жена может попытаться доказать свои права через суд, если:
— Она была иждивенцем умершего (не менее года до смерти получала от него основное содержание и была нетрудоспособной – пенсионерка, инвалид). Тогда она наследует наравне с наследниками той очереди, которая призывается.
— Она вложила значительные средства в имущество (например, ремонт, покупка квартиры) и может доказать это – тогда может требовать выделения доли через суд.
Здравствуйте, если в судебном порядке вы сможете доказать, что находились на иждивении у гражданского супруга на протяжении хотя бы 1 года, то вы сможете претендовать на наследство. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением о том, что умерший фактически вас полностью содержал. Данное право закреплено в ст. 1148 Гражданского кодекса РФ