Правомерно перевести на 0,25 ставки

Добрый вечер!!!Меня хотят перевести на 0,25 ставки, и всех моих рабочих, я не согласен. Мои действие, и правомерно действуют, праве я обратиться в трудовую инспекцию.что ущемляют мои права, и принудительно хотят что сами написали заявление на увольнение. как говорят нет денег в организации, тогда им лучшее сократить.

, Алена, г. Казань
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алена.

Если работник не соглашается работать в условиях неполного рабочего времени, его должны сократить, следует это из:

ст. 74 ТК РФ

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Алена
Клиент, г. Казань

ведь уведомление должны за 2 месяца об изменение оплаты труда, а если подпишу и укажу в уведомление не согласен об оплате труда и об неполной рабочем времени, могут потом меня сократить, то компенсация какая пологается

Алена

Уведомить должны за 2 мес., если Вы не согласны работать в условиях неполного времени, то Вас должны сократить, при сокращении полагается выходное пособие в размере 3-х средних заработных плат.

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Алена,

в Госинспекцию труда Вы обратиться всегда вправе. Однако сейчас, пока Вы работаете на полную ставку и изменения в трудовой договор в части рабочего времени не внесены, работодатель не считается нарушившим трудовое законодательство.

Вот если он Вам начислит зарплату исходя из 0,25 ставки, то здесь уже есть все основания идти в ГИТ. Иначе он отпишется, отделается штрафом (и то не всегда), но Вам это не принесет ни копейки.

В дополнение ответа Анжелы:

3 средних зарплаты выплачиваются в следующем порядке:

1 раз — при увольнении (авансом за первый месяц), даже если Вы в первый месяц устроились к другому работодателю;

2 раз — по истечении 2 месяцев, если Вы еще не трудоустроены (при предъявлении трудовой книжки);

3 раз — по истечении 3 месяцев, если Вы не трудоустроены и если Вы в течение двух недель вы встали на учет в Центр занятости (при предъявлении справки из ЦЗН, ст.178 ТК).