Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерно перевести на 0,25 ставки

Добрый вечер!!!Меня хотят перевести на 0,25 ставки, и всех моих рабочих, я не согласен. Мои действие, и правомерно действуют, праве я обратиться в трудовую инспекцию.что ущемляют мои права, и принудительно хотят что сами написали заявление на увольнение. как говорят нет денег в организации, тогда им лучшее сократить.

26 Мая 2014, 20:28, вопрос №460066 Алена, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Алена.

    Если работник не соглашается работать в условиях неполного рабочего времени, его должны сократить, следует это из:

    ст. 74 ТК РФ

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    26 Мая 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ведь уведомление должны за 2 месяца об изменение оплаты труда, а если подпишу и укажу в уведомление не согласен об оплате труда и об неполной рабочем времени, могут потом меня сократить, то компенсация какая пологается

    27 Мая 2014, 09:42
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Алена,

    в Госинспекцию труда Вы обратиться всегда вправе. Однако сейчас, пока Вы работаете на полную ставку и изменения в трудовой договор в части рабочего времени не внесены, работодатель не считается нарушившим трудовое законодательство. 

    Вот если он Вам начислит зарплату исходя из 0,25 ставки, то здесь уже есть все основания идти в ГИТ. Иначе он отпишется, отделается штрафом (и то не всегда), но Вам это не принесет ни копейки.

    26 Мая 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    ведь уведомление должны за 2 месяца об изменение оплаты труда, а если подпишу и укажу в уведомление не согласен об оплате труда и об неполной рабочем времени, могут потом меня сократить, то компенсация какая пологается

    Алена

    Уведомить должны за 2 мес., если Вы не согласны работать в условиях неполного времени, то Вас должны сократить, при сокращении полагается выходное пособие в размере 3-х средних заработных плат.

    27 Мая 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    В дополнение ответа Анжелы: 

    3 средних зарплаты выплачиваются в следующем порядке:

    1 раз — при увольнении (авансом за первый месяц), даже если Вы в первый месяц устроились к другому работодателю;

    2 раз — по истечении 2 месяцев, если Вы еще не трудоустроены (при предъявлении трудовой книжки);

    3 раз — по истечении 3 месяцев, если Вы не трудоустроены и если Вы в течение двух недель вы встали на учет в Центр занятости (при предъявлении справки из ЦЗН, ст.178 ТК).

    28 Мая 2014, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats