Как обазать соседей поставить на своём участке забор или не отпускать собаку побегать?

У соседей небольшая собака и она часто убегает от них на мой участок и бегает по грядкам. У них участок не имеет забора.

У меня участок огорожен сварной сеткой, но она не везде достаёт до эемли. У меня на привязи кавказская овчарка. За территорию участка она не выходит.

1. Какие последствия для меня, если моя овчарка однажды сорвётся с привязи и искалечит сосоедскую собаку?

2. Как обазать соседей поставить на своём участке забор или не отпускать собаку побегать?

, Корзакова Галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Петров
Юрист, г. Ярославль

Доброго времени суток! Все вышеуказанные обстоятельства являются предметом судебного разбирательства, путем подачи искового заявления.Присутствует конечно множество нюансов… Так например домашнее животное по закону в РФ приравнивается к имуществу гражданина, следовательно, если животное наносит материальный ущерб, и ситуация не подпадает под действие иного законодательства, то владелец этого животного выплачивает ущерб согласно его причиненному размеру.Если пострадает человек, то обстоятельства могут сложиться несколько иначе.В том числе установка забора между соседними участками является бременем обоих собственников земли, и осуществляется совместно, либо по договоренности в индивидуальном порядке, и также эта процедура имеет определенный регламент.Так что нужно смотреть на ситуацию более подробно, везде есть подводные камни.Желаю удачи в решении вопроса!