Может ли банк забрать квартиру?

Здравствуйте, если квартира находится под залогом в банке. Кредит под залог брала собственница, моя мать. Она умерла, все документы были оформлены на неё. Что делать в такой ситуации. Как продолжать оплачивать ежемесячный платёж. Нужно ли переоформлять документы. Что вообще делать в данном случае. Может ли банк забрать квартиру?

, Мария, г. Бодайбо
Екатерина Сумцова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, в вашем случае данная квартира входит в наследственную массу, также как и кредитные обязательства за нее. В случае отказа от вступления в наследство, данная квартира переедет в собственность банка, либо будет продана на торгах. В случае принятия наследства, право на квартиру, а также обязанность по оплате кредитных платежей переходят на правопреемника, с сохранением залога у банка.