В приложении аттестата порядок предметов не соответствует порядку в учебном плане
Здравствуйте. В приложении аттестата порядок предметов не соответствует порядку в учебном плане. Считать нарушением?
Здравствуйте Елена.
Порядок регулирует Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546 2Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437
Из Приказа следует:
5.3. В левой и правой частях оборотной стороны бланка приложения указываются сведения о результатах освоения выпускником образовательной программы соответствующего уровня:
а) в графе «Наименование учебных предметов»… согласно… учебному плану образовательной программы соответствующего уровня (далее — учебный план);
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Елена.
Согласно п. 5.3 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»
а) в графе «Наименование учебных предметов» на отдельных строках с выравниванием по левому краю — наименования учебных предметов согласно соответствующим федеральному государственному образовательному стандарту и федеральной основной общеобразовательной программе, а также учебному плану образовательной программы соответствующего уровня (далее — учебный план);
названия учебных предметов записываются с прописной (заглавной) буквы без порядковой нумерации в именительном падеже со следующими допустимыми сокращениями и аббревиатурами
Это означает, что перечень предметов должен соответствовать Учебному плану.
Однако, речь не идет о порядке перечисления предметов. Т.е. порядок перечисления может быть любой.
Ни в каких Письмах Минпросвещения РФ — не говорится об обратном.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546 2Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", в приложения указываются сведения о результатах освоения образовательной программы в части наименования учебных предметов согласно учебному плану.
Нарушением будет являться несоответствие учебному плану, а не порядку расположения наименований учебных предметов в учебном плане если имеется ввиду этот порядок.
Т.е. если указанные в приложении предметы в целом соответствуют учебному плану, но указаны не в том порядке расположения наименования учебных предметов, который указан в учебном плане, это не нарушение.
Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546 2Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437
Из Приказа также следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».