Ваша ситуация требует срочных действий, так как банк нарушает вступившее в силу судебное решение. Вот пошаговый алгоритм:
### 1. *Проверьте статус исполнительного производства*
• Зайдите на сайт *ФССП* (fssp.gov.ru) → раздел «Банк данных исполнительных производств».
• Вбейте свои данные. Если производство *не закрыто* — срочно подайте приставам:
— Копию судебного решения о прекращении взыскания (с отметкой о вступлении в силу).
— Заявление о прекращении ИП (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
### 2. *Официальное уведомление банка*
Направьте в банк *заказное письмо с уведомлением*:
text
«На основании решения [номер дела] от [дата] мирового суда [участок/адрес] взыскание задолженности по договору №… прекращено в связи с истечением срока исковой давности.
Требую:
1) Прекратить неправомерные требования.
2) Аннулировать задолженность во внутренних системах.
3) Приостановить начисление процентов/пеней с [дата решения суда].
Приложение: копия решения суда (на __ л.)»
### 3. *Жалоба в надзорные органы*
Если банк продолжает требования:
— *Центробанк РФ*: через онлайн-приёмную (cbr.ru) → жалоба на нарушение ст. 15 ФЗ «О потребительском кредите» (навязывание несуществующего долга).
— *Роспотребнадзор*: через сайт (petits.rospotrebnadzor.ru) → ссылка на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».
— *Прокуратура*: если банк игнорирует судебный акт (ст. 17.14 КоАП РФ — штраф до 100 тыс. руб.).
### 4. *Что делать с новыми «процентами»*
• *Не платите* — это незаконное начисление.
• Фиксируйте все угрозы банка (письма, звонки) — это доказательства для иска о компенсации морального вреда.
• Если долг «продан» коллекторам — направляйте им копию решения суда с предупреждением о ст. 16 ФЗ «О микрофинансовой деятельности».
### 5. *Дополнительные меры*
— Запросите в банке *справку о закрытии счёта* и отсутствии задолженности.
— Подайте заявление о *разблокировке счетов* приставам (если автоматически не разблокировали).
### ️ Критические нарушения банка:
— Игнорирование судебного акта (ст. 331 ГПК РФ).
— Попытка взыскания долга с истекшим сроком давности (ст. 199 ГК РФ).
— Начисление процентов после судебного решения — *неосновательное обогащение* (ст. 1102 ГК РФ).
Какой документ являлся исполнительным и был предъявлен взыскателем в ОСП, на принудительное исполнение?
Честно говоря, понятнее не стало. Так, все — таки: решение мирового суда имело место или, все же, судебный приказ?