Я не понимаю, с каких отчислений могут быть удержаны деньги?

Здравствуйте! Пристав прислал уведомление, что денежные средства будут удержаны с пенсии. Но мне 50 лет и до пенсии мне еще далеко. Отправлено уведомление в ПФР, чтобы денежные средства перевели в счёт долга. Я не понимаю, с каких отчислений могут быть удержаны деньги? Спасибо

, Марина, г. Москва
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство и недоумение в этой ситуации. Получить такое уведомление, когда до пенсии еще есть время, действительно может быть неожиданно. Давайте разберемся, какие средства, находящиеся в ведении Социального фонда России (СФР, ранее Пенсионный фонд), могут стать предметом взыскания судебным приставом до достижения вами общеустановленного пенсионного возраста.

Действительно, судебные приставы-исполнители имеют право обращать взыскание на доходы граждан на основании исполнительных документов (например, решения суда, судебного приказа). Взаимодействие Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и Социального фонда России осуществляется, в том числе, в рамках исполнения таких документов.

Взыскание может быть обращено на различные виды доходов, которые гражданин получает, даже если он еще не является пенсионером по старости. В вашем возрасте 50 лет, к таким доходам, выплачиваемым через СФР, могут относиться, например:

Пособия по временной нетрудоспособности (больничные): Если вы официально трудоустроены и находились на больничном, СФР выплачивает пособие. Эти выплаты могут быть предметом взыскания на общих основаниях, установленных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ).
Некоторые другие социальные выплаты: В зависимости от вашей конкретной жизненной ситуации (например, наличие инвалидности, уход за нетрудоспособным лицом) вы можете получать определенные социальные выплаты через СФР, которые также могут быть доступны для взыскания, если законом не установлен запрет на их удержание (например, пособие по случаю потери кормильца, материнский капитал не подлежат взысканию — ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

Что касается накопительной части пенсии, то, как правило, эти средства становятся доступными для получения только при наступлении определенных законом условий – обычно это достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (или наличие права на досрочную страховую пенсию по старости), а также при наличии определенных пенсионных накоплений и соблюдении иных условий, предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии». До наступления этих условий пенсионные накопления находятся в управлении СФР или негосударственного пенсионного фонда (НПФ) и не являются текущим доходом, который выплачивается вам на регулярной основе. Обращение взыскания на эти средства до момента возникновения права на их получение в рамках стандартной процедуры взыскания по исполнительным документам не является типичной практикой и законодательством регулируется иначе, чем взыскание с текущих выплат.

Ваши действия:

Определите основание взыскания: В уведомлении пристава должен быть указан номер исполнительного производства и, как правило, основание возникновения долга (например, номер и дата судебного приказа или решения суда). Это позволит понять, по какому именно долгу ведется взыскание.
Свяжитесь с судебным приставом: Это самый важный шаг. Именно пристав ведет исполнительное производство. Уточните у него:
Какой конкретно доход или какие средства, находящиеся в СФР, планируется удержать?
На каком основании пристав полагает, что вы получаете через СФР средства, подлежащие взысканию?
При необходимости представьте приставу информацию: Если вы не получаете никаких выплат через СФР, кроме потенциальных больничных, или если пристав ошибочно полагает, что накопительная часть пенсии доступна для взыскания в вашем случае, предоставьте ему соответствующие разъяснения.

Обращение взыскания осуществляется с поступающих к вам средств. Если никаких выплат от СФР вы сейчас не получаете, то и удержания производиться не будут, пока такие выплаты не появятся (например, при получении пособия по больничному листу).

Помните, что при обращении взыскания на любые доходы (кроме строго определенных законом случаев, например, алиментов на несовершеннолетних детей) за гражданином должно быть сохранено не менее величины прожиточного минимума (ст. 99, 101 Закона № 229-ФЗ, ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если взыскание происходит из текущих доходов (например, пособия по нетрудоспособности), вы можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Надеюсь, это поможет внести ясность в вашу ситуацию. Рекомендую незамедлительно связаться с судебным приставом, чтобы получить точную информацию о том, какие именно средства подлежат удержанию.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его положительно. Удачи в разрешении вашей ситуации!

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Сегодня пришло уведомление на госуслуги, что ИП закрыто по 46 ст. Видимо, пришёл из ПФР им ответ, что никаких выплат я не получаю.