Хочу уехать, а меня заставляют отработать 3 дня

Работаю по договору, вахта с 26.05. по 11.06. Но на сегодня, по личным обстоятельствам не могу продолжить работу. Хочу уехать, а меня заставляют отработать 3 дня. Какие у меня есть варианты. И правомерны ли их действия?

, Александра, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

меня заставляют отработать 3 дня

 заставить Вас работать не могут, конечно. Уезжайте, если надо, не будут же Вас физически удерживать, это уже будет уголовное преступление. Просто могут уволить за прогул, но если очень надо уехать, разве это важно?

Вероятно, в трудовом договоре у Вас установлено испытание, поэтому заявление на увольнение надо по закону подать не менее чем за три дня, а не за две недели. Никаких «отработок» в ТК РФ нет.

И еще не понятно. Вы пишете

вахта с 26.05. по 11.06.

 а сегодня уже 30.06 вообще-то.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).