Можем ли мы оформить прилегающий участок на себя?

Добрый день! Ситуация - позади нашего участка в селе есть ничья земля. Примыкает прямо к нам. Сосед, границы участка которого заканчиваются метров на 50 дальше, начал строительство прямо возле нашего забора, на ничейном участке. Более того, говорят он собирается открыть там типа турбазы. Мы в шоке. Просьба сообщить, как с этим бороться? Можем ли мы оформить прилегающий участок на себя?

, Валерий, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерий.

Можете обратиться в Управление Росреестра на самовольный захват соседом земельного участка и о его привлечении к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ.

Получить соседний земельный участок но в пределах максимальных размеров участка и с соблюдением других требований к образованию земельных участков согласно статьи 11.9 Земельного кодекса РФ возможно в порядке перераспределения земельных участков.

Вы вправе обратиться в местную Администрацию с заявлением об утверждении схемы образуемого участка и о его перераспределении через присоединение к Вашему участку.

Отказ можете оспорить в судебном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

С жалобой на самовольный захват соседнего участка Вы также можете обратиться в полицию и в местную Администрацию, приложив фото и видео доказательства соответствующих действий соседа.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По данному вопросу нужно подавать заявление -  о возможности прирезки земли.

ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Вы, как смежные землепользователи, имеете приоритетное право на аренду или выкуп этой земли ст. 39.18 ЗК РФ

ЗК РФ Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд

Если он подал заявление на оформление земли, вы можете направить возражение в администрацию, ссылаясь на свое преимущественное право.

Более того, говорят он собирается открыть там типа турбазы. Мы в шоке. Просьба сообщить, как с этим бороться? Можем ли мы оформить прилегающий участок на себя?

Тут для изменения ВРИ без общественных слушаний ему в любом случае не  обойтись да и изменить ВРИ бывает крайне тяжело, так как такое строительство затрагивает интересы местных жителей

ГрК РФ Статья 5.1. Общественные обсуждения, публичные слушания по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки

Думается в черте жилой застройки ему вряд ли получится организовать турбазу.

Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Перед тем как Вам осуществлять какие-либо действия, необходимо уточнить следующие моменты:

1. Уточнить кому принадлежит земельный участок;

2. Какой вид разрешенного использования;

3. Какой размер участка.

Как только Вы выясните ответы на вышеуказанные вопросы, Вам необходимо дополнительно уточнить информацию о стоимости такого перераспределения. От 15 до 50 % от кадастровой стоимости.

В случае необходимости, Вы можете обратиться с дополнительными вопросами ко мне в чат.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

начал строительство прямо возле нашего забора, на ничейном участке.

 Вы уерены, что земля ему не предоставлена в установленном законом порядке?

Обратитесь в администрацию по даному вопросу. Возможно он уже получил участок на определеннмо праве и в его действиях нет состава самовольного занятия земельного участка ( ст.7.1 КоАП РФ).Хотя и последнее не исключено.

говорят он собирается открыть там типа турбазы

 Для этого нужен соответствующий ВРИ.

Как вариант подойдет ВРИ «Туристическое обслуживание» (код 5.2.1 согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412).

Если сосед будет допускать нецелевое использование участка, то это грозит ответственностью по ст.8.8 КоАП РФ.

Что касается возможности оформить этот участок Вам, то если участок не оформлен никем у Вас есть на это право.Обращайтесь в администрацию с заявлением.

 Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.6 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/