Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как избежать постановки на учет в ПДН

Добрый день!ситуация следующая : началось все с того ,что реьенка оскорбила одноклассница и в ответ на это он скинул ее портфель с парты ,там выпал телефон и будто бы разбился .мать девочки требует с матери мальчик деньги за телефон ,постоянно звонит ,приезжает домой к маме мальчика ,на что мама мальчика спокойно при встрече в школе поговорила с этой девочкой ,объяснила ей что так вести себя нельзя ,в ответ девочка придумала историю будто бы ее довели до слез мать мальчика и в продолжении истории еще и написала заявление об избиении в пдн на мальчика ,хотя он девочку эту не трогал ,говорит что он пинает ее и она приходит с грязными колготками .Ведь только заявление и слова матери не могут быть поводом для постановки на учет ребенка,должны сначало разобраться ,ведь так ?

26 Мая 2014, 19:14, вопрос №460002 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ирина,

    так ведь. Оснований для постановки на учёт не усматривается: обычная детская ссора. Нет ни состава административного правонарушения, ни тем более уголовного преступления. Достаточно всё это разъяснить инспектору. А с детьми следует поработать школьному психологу. Сколько лет-то им? Мальчику не грех разъяснить, что к девочкам следует относиться с уважением, даже если те неправы. Следует быть рыцарем. Дать почитать хорошие книжки. И всё наладится.

    А к уголовному праву данная школьная история отношения не имеет.

    26 Мая 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Детям по 10 лет

    27 Мая 2014, 07:08
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ну тем более. Если мальчик по неосторожности или умышленно разбил чей-то телефон, родители девочки могут обратиться в суд с иском о возмещении вреда, ответчиками будут родители мальчика. Но в суде истец должен доказать множество чего… Не говоря уже о том, что ребёнок находился в момент причинения вреда под надзором учебного заведения, т.е. отвечать за вред должна школа. Но ссориться со школой скандальная мамаша вряд ли захочет.

    Для постановки же на учёт в ПППН (бывш.ИДН) должны быть законные основания, которые к мальчику никак отношения не имеют. Вот они, эти основания, чисто для сведения. На учёт ставятя н/летние:

    освобожденные из мест лишения свободы;

    осужденные условно;

    освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии;

    обвиняемые в совершении преступлений и не заключенные под стражу в период предварительного следствия;

    имеющие диагноз «наркомания»;

    осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

    совершившие преступления, но освобожденные от уголовной ответственности в связи с применением мер общественного воздействия либо административного взыскания;

    совершившие общественно-опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

    вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных учреждений;

    совершившие правонарушения, влекущие меры общественного воздействия или административного взыскания;

     употребляющие спиртные напитки либо допускающие не медицинское потребление наркотических, лекарственных или других средств, влекущих одурманивание;

    самовольно уходящие из специальных учебно-воспитательных учреждений.


    27 Мая 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats