8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать постановки на учет в ПДН

Добрый день!ситуация следующая : началось все с того ,что реьенка оскорбила одноклассница и в ответ на это он скинул ее портфель с парты ,там выпал телефон и будто бы разбился .мать девочки требует с матери мальчик деньги за телефон ,постоянно звонит ,приезжает домой к маме мальчика ,на что мама мальчика спокойно при встрече в школе поговорила с этой девочкой ,объяснила ей что так вести себя нельзя ,в ответ девочка придумала историю будто бы ее довели до слез мать мальчика и в продолжении истории еще и написала заявление об избиении в пдн на мальчика ,хотя он девочку эту не трогал ,говорит что он пинает ее и она приходит с грязными колготками .Ведь только заявление и слова матери не могут быть поводом для постановки на учет ребенка,должны сначало разобраться ,ведь так ?

Показать полностью
, Ирина, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Ирина,

так ведь. Оснований для постановки на учёт не усматривается: обычная детская ссора. Нет ни состава административного правонарушения, ни тем более уголовного преступления. Достаточно всё это разъяснить инспектору. А с детьми следует поработать школьному психологу. Сколько лет-то им? Мальчику не грех разъяснить, что к девочкам следует относиться с уважением, даже если те неправы. Следует быть рыцарем. Дать почитать хорошие книжки. И всё наладится.

А к уголовному праву данная школьная история отношения не имеет.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Детям по 10 лет

Ну тем более. Если мальчик по неосторожности или умышленно разбил чей-то телефон, родители девочки могут обратиться в суд с иском о возмещении вреда, ответчиками будут родители мальчика. Но в суде истец должен доказать множество чего… Не говоря уже о том, что ребёнок находился в момент причинения вреда под надзором учебного заведения, т.е. отвечать за вред должна школа. Но ссориться со школой скандальная мамаша вряд ли захочет.

Для постановки же на учёт в ПППН (бывш.ИДН) должны быть законные основания, которые к мальчику никак отношения не имеют. Вот они, эти основания, чисто для сведения. На учёт ставятя н/летние:

освобожденные из мест лишения свободы;

осужденные условно;

освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии;

обвиняемые в совершении преступлений и не заключенные под стражу в период предварительного следствия;

имеющие диагноз «наркомания»;

осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

совершившие преступления, но освобожденные от уголовной ответственности в связи с применением мер общественного воздействия либо административного взыскания;

совершившие общественно-опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных учреждений;

совершившие правонарушения, влекущие меры общественного воздействия или административного взыскания;

 употребляющие спиртные напитки либо допускающие не медицинское потребление наркотических, лекарственных или других средств, влекущих одурманивание;

самовольно уходящие из специальных учебно-воспитательных учреждений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 27.05.2014