Восстановление трудовой книжки

Здравствуйте! У меня к вам следующий вопрос.Если была утеряна трудовая книжка к кому нужно обращаться?

, Ирина Юдина,
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К работодателю по последнему месту работы. В течение 15 дней выдадут дубликат.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

  В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (ч. 5 ст. 65 Трудового кодекса РФ).
Обязанность по оформлению работнику трудовой книжки ложится на нового работодателя.
Согласно п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, работник, утративший трудовую книжку, обязан немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Если работник уже принят на работу к новому работодателю, то дубликат трудовой книжки в связи с ее утратой обязан оформить новый работодатель по письменному заявлению от работника.