Документы для продления лицензии на алкоголь

Здравствуйте. Я владелец кафе. Форма собственности ООО. Через месяц у нас заканчивается лицензия на розничную торговлю алкоголем. Возможно ли продлить лицензию, если сертификат соответствия еще не получен?

, Татьяна, ст. Касимов
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна!

В 2014 году Росалкоголем утвержден новый административный регламент  получения лицензии на алкоголь. В перечень документов, необходимый для продления лицензии на алкоголь не содержится сертификата соответствия.

Через месяц у нас заканчивается лицензия на розничную торговлю алкоголем

Татьяна

Заявлении о продлении лицензии вы должны подать не менее чем за 30 дней до окончания срок действия лицензии. Так что если Вы еще не пропустили этот срок, поспешите.

Татьяна
Клиент, ст. Касимов

Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для продления лицензии на алкоголь?

Татьяна, прошу извинения, ввел Вас в заблуждение (к вечеру притомился видимо).

В 2014 году продление  лицензии на алкоголь возможно на основании заявления организации, имеющей лицензию, срок которой истекает. К заявлению должна быть приложена квитанция об уплате государственной пошлины. При этом административным регламентом росалкоголя предусмотрена существенная разница в сумме госпошлины, которая зависит от срока продления лицензии. Если необходимо продлить лицензию на срок не превышающий пять лет с момента ее выдачи, то это будет стоить 2 тыс. рублей, как при переоформлении, а за продление разрешения свыше пяти лет, придется уплатить полную стоимость лицензии на алкоголь, которая для производителей составляет 6 млн. руб., а для оптовых компании – 500 тыс. руб.

Обязательными документами для продления лицензии являются:

 заявление, которое содержит все основные реквизиты юридического лица: название, место регистрации, нахождение обособок, адрес электронной почты, наименование банка и номер счета, заявленный вид деятельности, а так же срок, на который предполагается получить разрешение.

Кроме того, необходимо представить учредительные документы (можно копии, заверенные нотариусом), документ о госрегистрации юридического лица и постановке его на учет в налоговой, а так же платежное поручение, подтверждающее уплату госпошлины за предоставление лицензии.

А также:

  • ведомление о присвоении кодов ОКВЭД.
  • Выписка из ЕГРЮЛ.
  • Копия документа (платежного поручения с отметкой банка) об уплате сбора за выдачу лицензии

  • Справку налогового органа об отсутствии у соискателя лицензии задолженности по уплате налогов и сборов(выданную на дату поступления заявления о выдаче лицензии).
  • Документы, подтверждающих наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определён договором и составляет 1 год и более.
  • Карточка Контрольно-кассовой техники.
  • Документ подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995г. в редакции Федерального закона № 218-ФЗ от 18.07.2011года(Согласно письму Федеральной налоговой службы от 13.12.2005 ШТ-6-07/1045 в качестве документа, подтверждающего оплату уставного капитала организация представляет в лицензирующий орган следующие документы:
  • — при оплате уставного капитала деньгами – справку банка, подтверждающую зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанную руководителем и главным бухгалтером банка;
  • — при оплате уставного капитала, неденежными средствами – копию документа, подтверждающего право собственности участника на имущество, с приложением отчета об оценке объектов оценки и акта приема-передачи имущества.);
  • Доверенностьна право представлять интересы соискателя в лицензионном органе.