Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Накапливаются ли дни отпуска у прогульщика

Человек 3 месяца не выходит на работу. При этом заявлений об отпуске или за свой счет нет. Получается прогуливал.

Мы в свою очередь не стали оформлять акты о прогулах, привлекать к ответственности и увольнять по статье. Отсутствие по невыясненной причине бухгалтер в программе ставила, зарплата не начислялась, всех устраивало. Сейчас, спустя 3 месяца, сотрудник прислал почтой заявление на увольнение.

В расчете на увольнение выскакивает компенсация за неиспользованный отпуск, накопившийся за эти три месяца. Верно ли это? За что сотруднику, который не работал, начисляются дни отпуска? Получается чем раньше уволить, тем выгоднее было бы?

Заранее спасибо.

26 Мая 2014, 18:55, вопрос №459981 Марина, г. Москва

Уточнение клиента

Да, табель ведется. По табелю отмечено, что на работе отсутствовал.

Порядок применения дисциплинарных взысканий мне известен. мы имеем право привлечь ее к ответственности, но не обязаны это делать.

Просто не хочется сотруднику портить трудовую книжку увольняя по статье.

Сейчас ее отсутствие в 1с оформлено как отсутствие по невыясненой причине. этого достаточно, чтобы зарплата не начислялась. документально подтверждено табелем.

но разве должны дни отпуска накапливаться во время ее отсутствия, если это не больничный и т. п.

26 Мая 2014, 20:49

Уточнение клиента

плюс ко всему не хочется с ней возиться ,обмениваясь письмами по почте, поскольку фирма закрывается.

26 Мая 2014, 20:51

Уточнение клиента

Спасибо за ответы.

Итак, получается следующее:

сотрудник прогуливал, причины неясны, то есть считаем, что без уважительных причин. акты о прогулах можно не составлять. докладную писать не на кого, так как сотрудник подчиняется непосредственно ген директору. единственным доказательством служит табель.

сотрудник не работал, отсутствовал без уважительной причины( хотя мы не запрашивали), соответственно отпуск за эти дни не накапливался.

все верно?

26 Мая 2014, 22:31
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Еще не поздно его уволить за прогул. А так как Вы ему не ставите прогул, не выясняете причину отсутствия на работе, фактически тем самым признаёте отработанное время. Либо же уважительную причину отсутствия на работе.

    Вам в любом случае нужно как то оформлять эти дни прогула. Или прогулом или за свой счёт.

    26 Мая 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий
    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

     Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    26 Мая 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас на работе ведётся табель учёта рабочего времени?

    26 Мая 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    Согласно ст. 121 ТК РФ

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

    Как уже написал Вам коллега Самарин Александр, еще не поздно составить акт о  об отсутсвии на рабочем месте, после получения Вами заявления об увольнении он же должен отработать 2 недели, должен быть на рабочем месте. Составляйте акт, направляйте ему телеграмму, чтобы предоставил объяснения по факту прогула, а уж если не хочет быть уволенным за прогул, пусть пишет заяление на отпуск за свой счет за прошедшие 3 месяца.

    С уважением. 

    26 Мая 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 12 ТК РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы;

     время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; 

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: 

    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

    То есть фактически Вы за ним место сохраняете, хоть и не оплачиваете. Так что по смыслу нормы и отпускные идут.

    Да и потом, в случае его жалобы допустим, Вы его уволите по собственному. А он потом пожалуется что не выплатили отпускные. Будут проблемы с доказательствами. Так как Вами будет нарушен порядок выяснения причин, почему он отсутствовал на рабочем месте.

    26 Мая 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Марина, поставьте в 1 с ей прогулы. Акты нужны для применения дисциплинарного взыскания, раз Вы не хотите привлекать ее к дисциплинарной ответственности в них нет необходимости. В качестве доказательства факта прогула пойдут не только акты об отсутсвии на рабочем месте, составленные комиссией из 3-х человек, но и например, докладная записка на имя начальника ее непосредственного руководителя.

    26 Мая 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    плюс ко всему не хочется с ней возиться, обмениваясь письмами по почте, поскольку фирма закрывается.

    Марина

    Решать Вам, можете просто не выплачивать и всё. Но потом будете объяснять трудовой инспекции (при жалобе) почему уволили, а не подтвердили основания отсутствия его на работе. Может он был на больничном, а Вы ему больничные не начислили. (это в теории говорю)

    26 Мая 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Если работник не выходил на работу без уважительных причин, то эти дни пропуска не засчитываются в стаж, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ. Если есть возможность связаться с работником, то лучше уточнить причины невыхода на работу, чтобы быть уверенным, что они неуважительные либо запросить документы, подтверждающие уважительность причин. 

    В программе «1 С» если выставляете прогул, то программа автоматически вычитает это время из стажа, дающего право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и, следовательно, уменьшается размер компенсации за неиспользованный отпуск.

    С уважением!

    28 Мая 2014, 04:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats