Как подать в суд за мошенничество

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я взяла кредит 360 тысяч. На тот момент у нее дочь сидела в тюрьме я ее выручила, дал ей 190 тысяч. Полгода она платила все было хорошо.А сейчас отказывается с октября того года не платит. Подскажите как поступить. Можно на нее подать в суд за мошенничество.

, ольга,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

В действиях дочери отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Кредит брали Вы, значит и по обязательствам кредитного договора отвечать только Вам.

ольга
Клиент

А дочь не моя а ее. Но она мне должна 190 000 + %. Я ей должна подарить что ли?

Но она мне должна 190 000 + %. Я ей должна подарить что ли?

ольга

Чем подтверждается ее долг?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга! Как-то все запутанно. Кому вы дали в долг, дочери, которая сидела,  или ее маме. Каким образом оформлялся займ, имеется ли расписка? Для привлечения к уголовной ответственности лица подается не в суд, а пишется заявление в полицию. Из того, что Вы сообщили в вопросе, денежные средства оплачивались в течение 6-ти месяцев, а соответственно, умысла на хищение Ваших денежных средств не было, значит в действиях Вашего должника отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 159 ГК РФ. В Вашем случае гражданско-правовые отношения, и Вам следует обратиться в суд с иском. Но для более детальной консультации информации мало.

ольга
Клиент

Ее маме в банке оформляли кредит, расписки нет. Заявление в полицию надо писать. Или все-таки обратиться в суд и иском. А какая еще нужна информация?

Договор займа, тем более на сумму, которую Вы дали в долг, должен был быть заключен в письменной форме (или написана расписка). Однако несоблюдение простой письменной формы  не приводит к недействительности договора займа, а в силу п. 1 ст. 162
ГК РФ лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее
условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные
и другие доказательства. Например, очень хорошим доказательством по аналогичным делам служит как раз Отказной материал. Вы можете написать в полицию заявление, укажите при каких обстоятельствах Вы дали деньги в долг, кто был свидетелем. Естественно, сотрудник полиции опросит Вашего должника. При направлении дела в суд, Вы через суд запросите Отказной материал, вот это и будут одни из письменных доказательств. Можете написать о процентах, но в суде взыскать проценты без расписки проблематично, но сумму долга при грамотном составлении иска, а до него составлении заявления в полицию, возможно. Откровенно, в суде подобные дела очень трудно проходят, но нет ничего невозможного. Но за составлением указанных документов (заявления в полицию и иска) лучше обратиться к юристу.