Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как подать в суд за мошенничество

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я взяла кредит 360 тысяч. На тот момент у нее дочь сидела в тюрьме я ее выручила, дал ей 190 тысяч. Полгода она платила все было хорошо.А сейчас отказывается с октября того года не платит. Подскажите как поступить. Можно на нее подать в суд за мошенничество.

26 Мая 2014, 18:49, вопрос №459977 ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ольга!

    В действиях дочери отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ.

    Кредит брали Вы, значит и по обязательствам кредитного договора отвечать только Вам.

    26 Мая 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А дочь не моя а ее. Но она мне должна 190 000 + %. Я ей должна подарить что ли?

    26 Мая 2014, 19:00
  • Юрист - Быстрова Лина

    Но она мне должна 190 000 + %. Я ей должна подарить что ли?

    ольга

    Чем подтверждается ее долг?

    26 Мая 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто мы договорились платить вместе кредит половину я половину она но в итоге отказывается платить.

    26 Мая 2014, 19:07
  • Юрист - Терехина Светлана

    Здравствуйте Ольга! Как-то все запутанно. Кому вы дали в долг, дочери, которая сидела,  или ее маме. Каким образом оформлялся займ, имеется ли расписка? Для привлечения к уголовной ответственности лица подается не в суд, а пишется заявление в полицию. Из того, что Вы сообщили в вопросе, денежные средства оплачивались в течение 6-ти месяцев, а соответственно, умысла на хищение Ваших денежных средств не было, значит в действиях Вашего должника отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 159 ГК РФ. В Вашем случае гражданско-правовые отношения, и Вам следует обратиться в суд с иском. Но для более детальной консультации информации мало.

    26 Мая 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ее маме в банке оформляли кредит, расписки нет. Заявление в полицию надо писать. Или все-таки обратиться в суд и иском. А какая еще нужна информация?

    26 Мая 2014, 19:23
  • Юрист - Быстрова Лина

    Все бесполезно. Ни полиция ни суд реагировать не будут. Кредит взят на Вас. Расписки о долге у Вас нет. Кредитные обязательства должны выполнять Вы. Юридически она Вам ничего не должна. Доказывать наличие долга Вы чем собираетесь?

    26 Мая 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не понимате меня

    26 Мая 2014, 20:00
  • Юрист - Терехина Светлана

    Договор займа, тем более на сумму, которую Вы дали в долг, должен был быть заключен в письменной форме (или написана расписка). Однако несоблюдение простой письменной формы  не приводит к недействительности договора займа, а в силу п. 1 ст. 162
    ГК РФ лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее
    условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные
    и другие доказательства. Например, очень хорошим доказательством по аналогичным делам служит как раз Отказной материал. Вы можете написать в полицию заявление, укажите при каких обстоятельствах Вы дали деньги в долг, кто был свидетелем. Естественно, сотрудник полиции опросит Вашего должника. При направлении дела в суд, Вы через суд запросите Отказной материал, вот это и будут одни из письменных доказательств. Можете написать о процентах, но в суде взыскать проценты без расписки проблематично, но сумму долга при грамотном составлении иска, а до него составлении заявления в полицию, возможно. Откровенно, в суде подобные дела очень трудно проходят, но нет ничего невозможного. Но за составлением указанных документов (заявления в полицию и иска) лучше обратиться к юристу.


    26 Мая 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за информацию Светлана.

    26 Мая 2014, 20:03
stats