Что я могу сделать в свою защиту?

Здравствуйте, состоялся суд по разделу имущества. Поделили нам доли на квартиру и каждому машину.

Но мне присудили машину, которая оказалась нелегально поставлена на учёт моим бывшим мужем ( номер двигателя не соответствует по документам)

По решению суда он как собственник должен мне её передать но при оформлении купли-продажи у меня будут проблемы с постановкой её на учёт.

Что я могу сделать в свою защиту?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Ситуация у вас сложилась крайне неприятная, но разрешимая. Вот что вам следует предпринять, чтобы защитить свои интересы:

1. Действия сразу после обнаружения несоответствия:

•  Сообщите суду: Незамедлительно обратитесь в суд, вынесший решение о разделе имущества, с письменным заявлением об обнаружении несоответствия номера двигателя и о том, что исполнение решения суда в этой части невозможно. Обязательно приложите копию заключения экспертизы (если она есть) или другие документы, подтверждающие несоответствие.

2. Варианты действий и юридические основания:

•  Изменение способа и порядка исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ): Это ваш основной путь. Вы можете просить суд изменить способ исполнения решения, например:

  •  Замена имущества: Просить суд заменить нелегальный автомобиль на другое равноценное имущество (если у бывшего мужа есть что-то еще, что можно разделить).

  •  Компенсация: Просить суд обязать бывшего мужа выплатить вам денежную компенсацию в размере рыночной стоимости автомобиля на момент раздела имущества. Для этого нужно будет провести оценку автомобиля.

  •  Пересмотр долей: Пересмотреть доли в другом имуществе (например, в квартире), чтобы компенсировать вам стоимость нелегального автомобиля.

•  Пересмотр решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ): Если факт незаконной регистрации автомобиля не был известен суду на момент вынесения решения, это может быть основанием для пересмотра решения суда. Важно доказать, что вы не знали и не могли знать об этом обстоятельстве ранее.

3. Доказательства, которые вам понадобятся:

•  Решение суда о разделе имущества.

•  Акт приема-передачи автомобиля (если вы его уже подписали, что не рекомендуется).

•  Документы на автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации).

•  Заключение экспертизы о несоответствии номера двигателя (если есть). Это самый важный документ. Если экспертизы еще нет, вам нужно ее провести.

•  Отчет об оценке рыночной стоимости автомобиля.

•  Другие документы, подтверждающие ваши доводы и убытки.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли с этим вопросом.
У меня есть ещё одна проблема по налоговому вычету.
Квартира в браке была взята в ипотеку. До этого не брали на квартиру налоговый вычет за 6 лет, отказывался делать документы, но по документам он собственник, по ипотеке я созаемщик.
Развод. Он получает налоговый вычет.
В суде я доказала 1/2 долю в квартире.
Могу ли я потребовать выплатить мне долю налогового вычета?

Можете ли вы потребовать долю налогового вычета?

Теоретически — да, вы можете попробовать потребовать компенсацию доли налогового вычета, но практически это будет сложно и потребует определенных юридических обоснований. Вот почему:

•  Право на вычет: Налоговый вычет предоставляется собственнику жилья, который фактически понес расходы на его приобретение. До раздела имущества собственником был только ваш муж, поэтому он имел право на получение вычета.

•  Раздел имущества: Тот факт, что вы доказали право на 1/2 долю в квартире после развода, означает, что вы получили право собственности на эту долю только после раздела имущества.

Что можно предпринять:

1. Попытка досудебного урегулирования: Начните с письменного обращения к бывшему мужу с требованием выплатить вам долю налогового вычета. Обоснуйте свое требование вышеуказанными аргументами. Возможно, удастся договориться мирным путем.

2. Обращение в суд: Если договориться не получится, подайте исковое заявление в суд о взыскании с бывшего мужа доли налогового вычета. В иске необходимо подробно изложить обстоятельства дела, указать на нарушение ваших прав и предоставить все имеющиеся доказательства.

Основания для обращения в суд:

•  Статья 34 Семейного кодекса РФ «Совместная собственность супругов»: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

•  Статья 1102 Гражданского кодекса РФ «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Рекомендации:

•  Проконсультируйтесь с юристом: Перед подачей иска обязательно проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на семейном и налоговом праве. Он сможет оценить ваши шансы на успех и помочь составить исковое заявление.

•  Соберите доказательства: Соберите все документы, подтверждающие ваши доводы: свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, решение суда о разделе имущества, документы на квартиру, ипотечный договор, документы, подтверждающие выплаты по ипотеке, переписку с бывшим мужем и т.д.

Вероятность успеха:

К сожалению, однозначно оценить вероятность успеха сложно. Судебная практика по таким делам неоднозначна, и многое зависит от конкретных обстоятельств вашего дела и позиции суда.

Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Очень важный и непростой вопрос. Давайте разберём пошагово.

Суть ситуации
Суд вынес решение: вам присудили автомобиль.
Автомобиль оказался оформлен с нарушениями (номер двигателя не соответствует документам).
По решению суда бывший муж обязан передать вам машину.
Вы понимаете, что при попытке поставить её на учёт, ГИБДД выявит проблему, и вы не сможете зарегистрировать автомобиль.

️ Что говорит закон
1️⃣ Исполнение решения суда
Бывший супруг обязан передать вам именно тот объект, который указан в решении суда. Но автомобиль фактически имеет «дефект права» — юридические препятствия для нормального владения.

2️⃣ Закон о защите прав потребителей здесь не применяется, потому что это не покупка у продавца, а раздел имущества.

3️⃣ Статья 460 ГК РФ (Обязанность продавца передать товар, свободный от прав третьих лиц) не применяется напрямую, но аналогия возможна, так как имущество передаётся с обременением (фактическим дефектом).

️ Возможные действия
1. Подать заявление в суд о разъяснении решения
Вы можете подать заявление о разъяснении решения суда (ст. 202 ГПК РФ). В заявлении указать, что передача вам автомобиля невозможна в первоначальном виде, поскольку он имеет признаки «дефекта» и фактически не может быть зарегистрирован.

Цель: получить разъяснение, каким образом должно быть исполнено решение (например, доплатить вам компенсацию или передать другой автомобиль).

2. Подать иск о приведении решения суда в исполнение в натуре (замена исполнения)
Согласно ст. 328 ГК РФ, если одна из сторон не может исполнить обязательство в натуре (в данном случае передача автомобиля в исправном виде), вы вправе требовать:

передачи другого имущества той же стоимости,
или выплаты денежной компенсации.

3. Подать заявление в ГИБДД или прокуратуру
Если автомобиль был зарегистрирован с поддельными или несоответствующими данными, это может содержать признаки правонарушения (например, ст. 327 УК РФ — подделка документов).

Обращение в ГИБДД или прокуратуру поможет официально зафиксировать, что машина не может быть зарегистрирована. Это будет дополнительным доказательством в суде.

4. Временные меры: отказ от приёма автомобиля
При передаче автомобиля по акту вы можете составить письменный отказ от приёма, указав, что объект не соответствует условиям (по сути — непригоден для использования и регистрации). Это зафиксирует вашу позицию.

Что подготовить
Копию решения суда.
Документы на автомобиль (ПТС, СТС).
Заключение или справку из ГИБДД (если уже обращались).
Проект заявления в суд (о разъяснении или о замене исполнения).

Как действовать на практике
1️⃣ Зафиксируйте проблему официально (письменно, с подтверждением).
2️⃣ Обратитесь в ГИБДД и получите официальный отказ или заключение.
3️⃣ Подайте заявление в суд (о разъяснении решения или замене способа исполнения).
4️⃣ Параллельно можно подать заявление в прокуратуру о проверке законности регистрации.

На платной основе могу помочь подготовить:
Текст заявления о разъяснении решения суда.
Заявление о замене способа исполнения.
Отказ от приёма имущества (акт).
Жалобу в ГИБДД или прокуратуру.