Может ли бывшая супруга подать на алименты на свое содержание?

Я неработающая студентка, иногородняя, учусь на 2 факультетах (бюджет и платный). Никогда нигде официально не работала, трудовой нет. В браке родился ребенок, сейчас ему 2 года. В марте брак был расторгнут, ребенок остался со мной. С декабря прошлого года муж платит мне алименты (25%), имею ли я право подать на алименты еще и на свое содержание?

, Маделина, г. Красноярск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

 Здравствуйте Маделина!

имею ли я право подать на алименты еще и на свое содержание?

Маделина

Да имеете до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака Семейный кодекс РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Маделина
Клиент, г. Красноярск

Боюсь, договориться о размерах алиментов с бывшим супругом не получится - он и те 25% стал платить только после суда. Поэтому вопрос: каков будет размер алиментов в моем случае? А также куда мне нужно обращаться и какие брать документы?

каков будет размер алиментов в моем случае?

Маделина

Размер алиментов будет зависеть от вашего материального положения, его и прожиточного минимума. Обращаться надо в суд.