Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли бывшая супруга подать на алименты на свое содержание?

Я неработающая студентка, иногородняя, учусь на 2 факультетах (бюджет и платный). Никогда нигде официально не работала, трудовой нет. В браке родился ребенок, сейчас ему 2 года. В марте брак был расторгнут, ребенок остался со мной. С декабря прошлого года муж платит мне алименты (25%), имею ли я право подать на алименты еще и на свое содержание?

26 Мая 2014, 18:20, вопрос №459953 Маделина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

     Здравствуйте Маделина!

    имею ли я право подать на алименты еще и на свое содержание?

    Маделина

    Да имеете до достижения ребенком трехлетнего возраста.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака Семейный кодекс РФ

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.


    26 Мая 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Боюсь, договориться о размерах алиментов с бывшим супругом не получится - он и те 25% стал платить только после суда. Поэтому вопрос: каков будет размер алиментов в моем случае? А также куда мне нужно обращаться и какие брать документы?

    26 Мая 2014, 18:31
  • Юрист - Быстрова Лина

    каков будет размер алиментов в моем случае?

    Маделина

    Размер алиментов будет зависеть от вашего материального положения, его и прожиточного минимума. Обращаться надо в суд.

    26 Мая 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats