8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли бывшая супруга подать на алименты на свое содержание?

Я неработающая студентка, иногородняя, учусь на 2 факультетах (бюджет и платный). Никогда нигде официально не работала, трудовой нет. В браке родился ребенок, сейчас ему 2 года. В марте брак был расторгнут, ребенок остался со мной. С декабря прошлого года муж платит мне алименты (25%), имею ли я право подать на алименты еще и на свое содержание?

, Маделина, г. Красноярск

 Здравствуйте Маделина!

имею ли я право подать на алименты еще и на свое содержание?

Маделина

Да имеете до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака Семейный кодекс РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.


0
0
0
0
Маделина
Маделина
Клиент, г. Красноярск

Боюсь, договориться о размерах алиментов с бывшим супругом не получится - он и те 25% стал платить только после суда. Поэтому вопрос: каков будет размер алиментов в моем случае? А также куда мне нужно обращаться и какие брать документы?

каков будет размер алиментов в моем случае?

Маделина

Размер алиментов будет зависеть от вашего материального положения, его и прожиточного минимума. Обращаться надо в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать, если бывшая супруга подала в суд из-за запрета на выезд ребенка за границу?
Запретил выезда ребенка за границу,бывшая супруга подала в суд какие последние?
, вопрос №4932083, Андрей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли бабушка ребенка подать заявление о взыскании алиментов с таких родителей на содержание внука?
Родители не помогают ребенку материально. Может ли бабушка ребенка подать заявление о взыскании алиментов с таких родителей на содержание внука?
, вопрос №4931043, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли преимущество при сокращении штата у родителя с ребенком до 14 лет?
Имею ли я преимущество при сокращении на работе, если имею ребенка до 14 лет, проживающего со мной, состою в разводе, бывший супруг работает, алименты платит на счет карты, неофициально. То есть относится ли он к членам семьи в рамках формулировки ст. 179 ТК.
, вопрос №4926367, Анна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как снизить размер алиментов военнослужащему и перечислять часть средств на счет ребенка?
Здравствуйте скажите пожалуйста являюсь действующим военнослужащим в разводе, плачу 25% от ЗП бывшей супруге на содержание общего ребёнка, куда мне подать иск или заявление чтобы бывшая супруга получала меньше процентов алиментов так как прожиточный минимум на ребёнка в 2,5 раза меньше чем она получает алиментов и остаток средств переходил ребенку на счет до достижения ему 18 лет
, вопрос №4924314, Максим, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В данный момент я получаю от бывшего мужа алименты на содержание детей, бывший муж просит отказаться от
Добрый день! В данный момент я получаю от бывшего мужа алименты на содержание детей, бывший муж просит отказаться от официальных алиментов по личным причинам, если я откажусь в данный момент, есть у меня возможность повторно подать на алименты в будущем?
, вопрос №4922941, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.05.2014