Кто будет отвечать если забор повредит газопровод?

По нашему участку ( собственность), вдоль нашего забора, без нашего согласия сосед проложил себе газопровод. Сейчас забор накренился. Кто будет отвечать если забор повредит газопровод?

, Геннадий, г. Москва

Добрый вечер. А как без вашего согласия сосед на вашем участке проложил газопровод? Или вы купили участок с уже проложенным газопроводом? Если ваш забор падением повредит газопровод, то газораспределительная сеть в целом имеет право возложить на вас материальную ответственность. Если газопровод действительно проложен через ваш участок незаконно вы можете в суде заявить требование об устранении нарушения ваших прав, как собственника земельного участка и переносе газопровода.