8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, штатный военнослужащий был в командировке в зоне СВО 1 год и 2 месяца, мне насчитали около 200

Здравствуйте, штатный военнослужащий был в командировке в зоне СВО 1 год и 2 месяца, мне насчитали около 200 суток отдыха, но командир части сказал что даст отгулять всего 30 суток, в праве ли он лишать положенных суток отдыха?

, Илья, г. Москва

Илья, командир части не вправе лишать военнослужащего положенных суток отдыха, начисленных за командировку в зону СВО. Начисленные 200 суток отдыха должны быть предоставлены в полном объеме, несмотря на решение командира об ограничении до 30 суток. У вас должно быть подтверждение о начислении вам соток для отдыха. Сохраняйте все документы, подтверждающие начисление дней отдыха (приказы, выписки из личной карточки и т.д.). Основанием для предоставления дней отдыха являются нормативные акты, регулирующие порядок прохождения военной службы, в том числе приказы Министерства обороны РФ. В первую очередь необходимо обратиться к вышестоящему командованию с просьбой о предоставлении всех положенных дней отдыха, ссылаясь на нормативные акты, подтверждающие это право.
Если это не поможет, следует обратиться в военную прокуратуру, которая уполномочена рассматривать жалобы военнослужащих на нарушения их прав. Удачи вам. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать, если раненого военнослужащего не отпускают в отпуск по решению ВВК
здравствуйте мой муж был ранен на сво ему врачебная комиссия дала отпуск 60 дней но в части командир его не отпускает домой. что делать.
, вопрос №4775593, виктория, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой гражданский муж был осуждён и подписал контракт в зону сво, сейчас он находится в госпитале, положена ли ему единовременная выплата в размере 2000000?
Здравствуйте, мой гражданский муж был осуждён и подписал контракт в зону сво, сейчас он находится в госпитале, положена ли ему единовременная выплата в размере 2000000?
, вопрос №4775395, Олег, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прохожу по контракту в зоне СВО, уже второй год, госнаграды нет, в случае окончания СВО что будет со мной если не нагродят?
Добрый вечер! Прохожу по контракту в зоне СВО ,уже второй год,госнаграды нет ,в случае окончания СВО что будет со мной если не нагродят ?
, вопрос №4774789, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас я в зоне Сво, на лбс, но меня переводят в Россию, то есть не в зону сво, перевод по причине гибели родного брата, в семье нас было двое, могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Здравствуйте, у меня заканчивается контракт в марте 2026г. Сейчас я в зоне Сво, на лбс, но меня переводят в Россию, то есть не в зону сво, перевод по причине гибели родного брата,в семье нас было двое, могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4774233, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж пропал в зоне СВО.В чём причина?
В ноябре месяце не пришли денежные средства на номинальные счета детей. Бывший муж пропал в зоне СВО.В чём причина?
, вопрос №4774110, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.06.2025