после бронхита мы пришли в поликлинику и врач-педиатр провела
после бронхита мы пришли в поликлинику и врач-педиатр провела осмотр дочки и сказала делать сегодня же пробу манту. мы сделали и у нас показано 10 мм. следом сделали диаскинтест и показало 11 мм.
из поликлиники нас направили на прием к врачу-фтизиатру за консультацией.
в этот день и пошли на приём, я спросила не может ли быть ложных результатов, врач сказала что может показать на глисты ложный диаскинтест. вскоре после нескольких приемов я сама проверила и себя и дочку на глисты. результат был отрицательным. в кабинете у врача-фтизиатра я сообщила такде что дочка только что переболела бронхитом а на официальном сайте минздрава указано что 2 недели должно пройти после болезни. и дочка аллергик. частые высыпания были даже во время лечения. мы приходили к педиатру и нам говорили что аллергическая реакция. но врач сказала что ложноположительных диаскинтест не бывает. он показывает наличие микобактерии туберкулеза.
потом нам дали направление в ставрополь на томографию легких. перед этим мы сделали флюорографию и сдали анализы. в ставрополе по положительным диаскинтест и манту поставили "латентная туберкулезная инфекция" и сказали что советуют лечение в санатрии дружба или по месту жительства выдают таблетки.
когда приехали уже домой и с результатами к врачу-фтизиатру сходили, она сказала нужно в санаторий ехать лечить ребенка. 3 месяца будет одна там. я не могла допустить этого так как совмневалась в том что диаскинтест и манту верны после перенесенного бронхита и возможной аллергической реакции. я просила тщательно проверить моего ребенка. точно ли она нуждается в таком лечении. мне сказали что т-спот и другие анализы на туберкулез не нужны и их нельзя детям делать. настаивали на санатории дружба, скрывая то что можно лечиться по месту жительства. а когда узналось что лечение всё же возможно то говорили что "вы будете писать отказ и что будете нести ответственность за то что ребенок посадит печень, желудок и легкие а в санатории врачи рядом" эту фразу потом часто упоминала. что я буду нести ответственность если дочка посадит печень. поэтому я начала сомневаться и бояться за ребенка, готовились к поездке в ставрополь в санаторий. сдали анализ крови, что показали результаты повышенными и опять же, в записи я говорили может сдать заново, дочка пончик покушала перед сдачей анализа. мне сказали что и этот анализ не может показаться неправильным так как он показывает состояние печени. позже выяснилось, что нельзя перед сдачей анализов кушать сладкое и рыбу с вечера! а врач мне говорила что никакой пончик не может повлиять на анализ крови. я уже начинала совмневаться в враче и рядом с ней была еще один работник, мб медсестра или тоже врач..вот она на меня часто повышала голос и сестра по этому поводу приходила до них узнавать почему они на меня голос повышают. нам сказали узнать у врачей подойдут ли такие анализы для лечения от туберкулеза. врачи сказали что подойдут. но в туберкулезном кабинете мне сказали чтобы я писала отказ от лечения и лечить они не будут дочку с такими показаниями крови. я написала отказ от лечения до пересдачи диаскинтеста. ибо я совневалась уже в этом персонале. мне сказали что результат такой же будет. в итоге он вышел допустимым гиперемия 4мм - педиатр сказала что возможно даже что аллергическая реакция это.
Врач-фтизиатр звонила в сад и сказала что если они допускают дочку в сад то они несут ответственность за то если она кого-то заразит.
но с латентной туберкулезной инфекцией ребенок не заразен и не болеет. врач сказала что не допустит дочку в сад без лечения. что тоже нарушение.
я хотела узнать.. стоит ли тут обращаться в суд за компенсацией морального вреда? просто по моему мнению врач действовала явно неправильно. даже одним звонком в сад. и она не может не допускать дочку в сад. это делает педиатр. а педиатр допускала ее в сад.