Я работаю компьютерным мастером оформлен как самозанятый Приехал

Я работаю компьютерным мастером оформлен как самозанятый.

Приехал на заказ взял предоплату оставил договор об оказании услуг.Договорился с клиентом на следующий день чтобы закончить свою работу и чтоб он оплатил остальную сумму.

Подняли панику забрали документ об оказании услуг и хотя написать заявление. Я вернул предоплату.

Что будет если и вправду клиент напишет заявление?

, Алексей, г. Старый Оскол
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Алексей, вы как  самозанятый имеете право брать предоплату за свои услуги. Закон не запрещает включать в договор с самозанятым условие о предоплате, как полной, так и частичной. Однако, важно правильно оформить договор, чтобы избежать рисков его переквалификации в трудовой договор.
Законность предоплаты:
Ни Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ, ни разъяснения ФНС и Минфина не запрещают самозанятым получать предоплату.  Изучите внимательно этот закон. Удачи вам. Клиент поднял панику т. к. не хотел  платить.