Как можно расторгнуть договор поручения, деньги по нему я получил

Как можно расторгнуть договор поручения, деньги по нему я получил. Но схема поже не чистая.

  • Договор поручения от 28.06.2025
    .pdf
, Николай, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Спасибо за важный и аккуратный вопрос — давайте разберём пошагово, как правильно расторгнуть договор поручения, даже если вы уже получили деньги, и при этом минимизировать риски.

Что нужно знать о договоре поручения
Договор поручения регулируется главой 49 Гражданского кодекса РФ (ст. 971–979).
По общему правилу, доверитель и поверенный (исполнитель) могут в любой момент отказаться от договора, но при этом есть обязанности:

Если вы — поверенный, то обязаны:

Сообщить доверителю об отказе заранее (чтобы он мог найти замену).
Вернуть всё, что не использовано.
Отчитаться о выполненной работе (ст. 974 ГК РФ).

Что делать с деньгами, если они получены авансом
Если деньги получены как вознаграждение за уже выполненную работу, вы имеете право оставить их.
Если это был аванс за будущее исполнение, то при отказе от договора вы должны вернуть неотработанную часть.
Если «схема» была не чистая (например, предполагается использование ваших действий для обмана кого-то, ухода от налогов, фиктивных сделок и т. д.), то:
️ Вы вправе отказаться от исполнения и вернуть деньги (или неиспользованную часть), чтобы снять с себя возможные обвинения в соучастии.

Как расторгнуть
1. Подготовьте письменное уведомление
В свободной форме, но лучше чётко:

«В соответствии со ст. 977 ГК РФ уведомляю об отказе от исполнения договора поручения №___ от ___ г.
Обязуюсь вернуть полученные, но неиспользованные средства. Готов предоставить отчёт о проделанной работе.»
Укажите срок возврата денег, если это необходимо (обычно 5–10 дней).

2. Верните деньги (если требуется)
Если есть аванс, верните безналичным переводом или через расписку при передаче наличными.
Обязательно сохраните подтверждение (платёжное поручение, расписку).

3. Подготовьте отчёт
Даже если работы не выполнены, кратко опишите, что сделано и что не сделано.

Если «схема» незаконна
Если вы поняли, что участвуете в возможной мошеннической или «серой» схеме:

Лучше сразу отказаться письменно.
Заявить о возврате денег (если уже потрачены — составить акт, указать остаток и объяснить, что вернёте частями).
Хранить все доказательства переписок, переводов и уведомлений.

Важно для защиты
Не скрывайте факт получения денег.
Не уничтожайте документы.
Если есть риск уголовных последствий (например, фиктивные сделки или мошенничество), стоит заранее проконсультироваться с юристом или подать заявление в полицию/СК о том, что вы добровольно сообщаете о противоправных действиях — это может смягчить ответственность.

Буду благодарна за отзыв