Где можно было бы прописать, если просрочка, то штраф

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Один человек в свое время попросил влезть в кредитную карточку. Потом во вторую.

Человек хороший, все платит. Но он бывает задерживает платежи на день, два. А это же моя кредитная история. Я сама страхую что бы не было просрочек.

Предложила человеку оформить все на бумаге. Он согласен.

Хотелось бы сделать расписку. Где можно было бы прописать, если просрочка, то штраф.

Я просто узнала только что беременна и переживать не хочу.

А штрафы думаю его заматевируют.

, Евгения, г. Москва

Поздравляю вас с беременностью! ️ Очень мудрое решение — оформить все на бумаге и защитить свою кредитную историю. Давайте я помогу вам составить подробную расписку, которая будет включать условие о штрафах в случае просрочки.

Вот пример текста расписки, который можно использовать. Я оформлю его юридически корректно и четко:

Расписка
г. [Ваш город]
[Дата]

Я, [Ф.И.О. заемщика полностью], паспорт: серия [] № [] выдан [кем и когда], зарегистрирован(а) по адресу: [адрес], настоящей распиской подтверждаю, что получил(а) от [Ваши Ф.И.О. полностью], паспорт: серия [] № [], выдан [кем и когда], зарегистрирован(а) по адресу: [адрес], денежные средства в размере [сумма цифрами и прописью] руб., внесённые ею в счет погашения задолженности по кредитной карте № [номер карты или банка, если хотите указать] по моему поручению.

Я обязуюсь ежемесячно вносить платежи по кредитной карте своевременно и в полном объёме в соответствии с графиком платежей, установленным банком. В случае задержки платежа на срок более [например: 1 дня] по моей вине, я обязуюсь уплатить штраф в размере [например: 2 000 (двух тысяч) рублей] за каждый день просрочки, начиная с даты, когда платеж должен был быть внесен.

Все суммы штрафов подлежат уплате одновременно с просроченным платежом или по первому требованию [Ваши Ф.И.О.].

Настоящей распиской подтверждаю, что ознакомлен(а) с обязательствами и согласен(на) с условиями, включая ответственность за несвоевременные платежи.

[Подпись заемщика]
[Расшифровка подписи]

Что важно:
Вписать все паспортные данные — это укрепляет доказательственную силу.
Указать конкретный механизм штрафа (сумма за день просрочки).
Подписать в двух экземплярах: один у вас, другой у него.
Лучше сделать фотокопии с подписями или нотариально заверить, если хотите максимально защититься.
Можно отдельно приобщить график платежей (если есть), чтобы было понятно, какие даты являются «сроками исполнения».