Можно ли продать квартиру с использованием маткапитала, если в доме нет водопровода?

Здравствуйте, хочу продать квартиру за маткапитал, но в доме нет водопровода, пропустит ли ее пфр?или даже не стоит напрягаться?

, Елена, г. Ангарск

Здравствуйте! Очень хороший и важный вопрос.
Разберём по порядку, как смотрит ПФР (теперь — Социальный фонд России) на такие сделки.

Требования к жилью при использовании материнского капитала
Жильё должно быть пригодно для постоянного проживания, а именно:

наличие отопления;
наличие электроснабжения;
наличие водоснабжения и водоотведения (канализация);
защита от атмосферных воздействий (крыша, стены, пол, окна и т.д.).
️ Эти требования установлены статьёй 4 ЖК РФ, а также методическими письмами Минтруда и ПФР (например, письмо ПФР от 18.03.2011 № ЛЧ-30-25/3045).

Что с домами без водопровода?
Если водоснабжения нет совсем, ПФР (Соцфонд) обычно отказывает в согласовании использования маткапитала на покупку такого жилья.
Это связано с тем, что дом не считается пригодным для проживания, даже если есть электричество и отопление.

Есть ли исключения?
???? В некоторых регионах (например, в сельской местности) допускается использование колодца или скважины, если они официально зарегистрированы как источник водоснабжения и обеспечивают дом питьевой водой.
Однако даже в этом случае часто требуют:

документ о наличии колодца (например, акт администрации сельсовета);
технический паспорт с указанием автономного источника воды.
Если у вас нет даже колодца или скважины, или в техпаспорте нет сведений о водоснабжении, то получить одобрение невозможно.

️ Что будет, если все-таки подать документы?
ПФР проведет проверку (обычно запрашивает сведения в Росреестре, может потребовать техпаспорт БТИ).
При выявлении отсутствия водоснабжения выдадут мотивированный отказ.
Деньги не перечислят продавцу.

Вывод
Если в доме нет водопровода и не оформлен колодец/скважина, скорее всего, ПФР не пропустит сделку.
Поэтому лучше не тратить время и силы, если нет возможности узаконить автономное водоснабжение.

Елена
Клиент, г. Ангарск
Но водоснабжение тут колонка, за которую мы платим МУП Управляющую компанию?