И из 2 мил руб зарплат фонд составляет 950 т р из общей суммы по смете за год?

Имеют ли право себе повышать зар плату председатель,бухгалтер и сторож.и из 2 мил руб зарплат фонд составляет 950 т р из общей суммы по смете за год?

, Наиалия, г. Ярославль

Давайте разберём по порядку, имеют ли право председатель, бухгалтер и сторож «повышать себе зарплату», и правомерно ли, что фонд оплаты труда составляет 950 тыс. руб. из 2 млн руб. бюджета по смете.

1️⃣ Кто утверждает зарплату председателя, бухгалтера и сторожа
В большинстве случаев (например, в СНТ, ТСЖ, ЖСК и других подобных объединениях) зарплата правления, председателя, бухгалтерии, сторожей и других сотрудников утверждается общим собранием членов объединения.

Председатель, бухгалтер и сторож не имеют права сами себе устанавливать или повышать зарплату.
Размеры зарплаты обычно прописываются в смете доходов и расходов, которая утверждается на общем собрании.
Если в уставе прямо не предусмотрено право правления самостоятельно менять зарплаты, то любые изменения должны согласовываться с собранием.

2️⃣ Правомерность фонда оплаты труда (ФОТ) 950 тыс. руб.
Из общей суммы сметы 2 млн руб. фонд оплаты труда составляет 950 тыс. руб., то есть 47,5% бюджета.

Никаких прямых законодательных ограничений по проценту ФОТ в общем бюджете нет.
Однако фонд должен быть обоснован, и расходы должны быть утверждены общим собранием.
Если собрание утвердило смету, где заложено 950 тыс. руб. на зарплату, то это законно.

3️⃣ Что делать, если зарплаты повышены без собрания
Если члены правления повысили себе зарплату без решения собрания:

Это может считаться нарушением устава и законодательства о некоммерческих организациях (если речь о СНТ, ТСЖ и т.д.).
Члены объединения имеют право:

Потребовать внеочередного собрания.
Оспорить решение в суде (например, признать недействительным).
Запросить финансовую отчётность и обоснование расходов.

4️⃣ Проверка обоснованности
Рекомендуется проверить:

Был ли протокол собрания, на котором утверждалась смета с новой зарплатой.
Есть ли в уставе или решениях собрания право правления самостоятельно изменять зарплаты.
Действительно ли расходы соответствуют утверждённой смете.