Можно ли оформить согласие на усыновление ребенка в возрасте одного месяца?

Нахожусь в браке. Ребёнку 1 месяц. За время беременности поняли с мужем что не сможем воспитывать ребёнка. Можно ли сейчас написать нотариально заверенное согласие на усыновление по ст. 129. И отдать бумаги в органы опеки и попечительства? Или нужно найти приемную семью?

, Екатерина, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина.

Да, согласно ст. 129 Семейного кодекса вы можете оформить нотариальное согласие.

Затем, после оформления согласия обратиться в органы опеки и отдать им согласие и передать ребенка.

Поисками приемной семьи занимаются органы опеки, так что вам с мужем не надо искать приемную семью. Также органы опеки будут представлять интересы ребенка в суде при усыновлении и ваше участие в суде не обязательно.

Также органы опеки могут вас направить на психологическое обследование, чтобы удостовериться в вашей дееспособности и добровольности принятого решения. Ведь нужно понимать и тот факт, что есть момент необратимости, так как согласие заверенное у нотариуса, после усыновления ребенка приемной семьёй, будет очень сложно отменить.

Пожалуйста хорошенько обдумайте ваше решение. Возможно вы попали в сложную ситуацию и все это временно и можно найти выход из ситуации, есть варианты помощи:

— кризисные центры для мам и малышей;

— центры социальной помощи семьям;

— В крайнем случае можно рассмотреть вопрос о временном помещении ребенка под надзор государства (в организацию для детей-сирот) на определенный срок (по заявлению в ООП), чтобы вы могли поправить свое положение (ст. 155.1 СК РФ). Но это сложная и не всегда желательная для младенца процедура.