Оплатил кредит пять лет назад, теперь кплекторы переслали какие то проценты, хотя было всё списано кредит через судебных приставов, теперь коллекторы феникс хотят с меня проценты, вообще обнаглели

Оплатил кредит пять лет назад, теперь кплекторы переслали какие то проценты,хотя было всё списано кредит через судебных приставов , теперь коллекторы феникс хотят с меня проценты, вообще обнаглели

  • Screenshot_2025-06-28-22-52-27-86_d3bd2899a6090cfb91a6bd3664c1ac66
    .jpg
  • Screenshot_2025-06-28-22-50-49-38_d3bd2899a6090cfb91a6bd3664c1ac66
    .jpg
, Пётр, г. Москва

Что делать, если коллекторы требуют проценты после закрытия кредита
Вы абсолютно правы, что их требования выглядят необоснованными, особенно если кредит был полностью погашен через судебных приставов, и исполнительное производство окончено. Давайте пошагово разберёмся.

1️⃣ Получите документы у приставов
Возьмите постановление об окончании исполнительного производства.
Там будет указано, что долг взыскан в полном объёме или что взыскание окончено по другим основаниям.
Если документов нет на руках, запросите копию у ФССП.

2️⃣ Запросите документы у коллекторов
По закону (ФЗ № 230), вы имеете право потребовать у коллекторов:

договор уступки права требования (цессии),
полный расчет задолженности (с датами и суммами),
документы, подтверждающие их право требовать долг.
Направьте письменный запрос (заказным письмом с уведомлением или по электронной почте).

3️⃣ Приостановите оплату
Пока не получите официальных документов и не проверите обоснованность требований, не оплачивайте ничего и не подписывайте никаких соглашений.

️ 4️⃣ Применение срока исковой давности
Обязательно учтите срок исковой давности!

По общему правилу (ст. 196 ГК РФ) срок исковой давности — 3 года.
Он начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права (например, дата последнего платежа или дата окончания исполнительного производства).
Если с окончания исполнительного производства прошло более 3 лет, коллекторы не имеют права взыскивать долг в судебном порядке, если вы заявите о пропуске срока.
Суд применяет срок исковой давности только по вашему заявлению, а не автоматически (ст. 199 ГК РФ).

️ 5️⃣ Если коллекторы продолжают требовать
Напишите им претензию:
«Довожу до вашего сведения, что задолженность по кредиту погашена полностью в рамках исполнительного производства, оконченного [дата, номер постановления]. Кроме того, срок исковой давности истёк, в связи с чем требования считаю незаконными. В случае продолжения давления оставляю за собой право обратиться в правоохранительные органы и суд.»
Подайте жалобу:

В ФССП (если угрожают или нарушают ваши права).
В Банк России (если коллекторы включены в реестр коллекторов).
В прокуратуру (при наличии признаков вымогательства).

️ 6️⃣ Если подадут в суд
В суде нужно будет приложить постановление об окончании исполнительного производства.
Подать возражение на иск с ходатайством о применении срока исковой давности:
«Прошу применить срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ. Срок истёк, поскольку окончание исполнительного производства — [дата], и с этого момента прошло более 3 лет.»