Все сдал теорию и вождение но так прав не получил в ГИБДД что мне делать в данной ситуации?

Учился 13 лет тому назад на кат.В .все сдал теорию и вождение но так прав не получил в ГИБДД что мне делать в данной ситуации?

, Александр, с/п. Архангельское
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Разберём ситуацию по шагам, чтобы понять, что можно сделать.

Что произошло у вас 13 лет назад:

Вы закончили автошколу,
Сдали экзамены (теория и вождение),
Но не получили водительское удостоверение (ВУ) в ГИБДД.
Если ВУ не выдавалось, значит, вы юридически не становились водителем, даже если всё сдали.

Почему могли не выдать права?
Вы не подали заявление на выдачу ВУ.
Были неоплаченные госпошлины.
Были проблемы с документами (например, медсправка устарела или не принята).
Не явились за получением в установленный срок.

️ ️ Что говорит закон (ПП РФ № 1097 от 24.10.2014, ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ)
После успешной сдачи экзаменов, удостоверение выдается на основании заявления и предоставленных документов.
Если вы его не получили, права управлять автомобилем у вас нет.
Экзамены считаются действительными не более 3 лет после сдачи. Если не забрали ВУ в течение этого срока, экзамены считаются недействительными.

Что делать сейчас?
1️⃣ Проверить, сохранились ли какие-либо данные
Обратитесь в ГИБДД, где сдавали экзамены.
Попросите архивную справку или выписку: есть ли в базе запись о сдаче экзаменов, и что с правами.
2️⃣ Если данные не сохранились (скорее всего), нужно всё заново
Пройти медкомиссию.
Обучиться в автошколе (в некоторых случаях могут освободить от теории, если есть документы, но спустя 13 лет почти наверняка нет).
Сдать теорию и вождение в ГИБДД.
Получить водительское удостоверение.
3️⃣ Если данные сохранились и есть основания
Подать заявление о выдаче ВУ (но срок действия экзаменов истёк, поэтому, скорее всего, всё равно попросят пересдавать).

️ Практика
В большинстве случаев спустя 13 лет экзамены аннулируются, даже если человек их сдавал. По факту, вы считаетесь человеком без водительских прав, и придётся всё проходить заново.