Меня выселяют с квартиры с ребёнком, я проживаю уже 20 лет в этой квартире, сначала за неё платила хозяину деньги, а потом хозяин умер, документов нет, владелец квартиры умер в престорелом доме
Здравствуйте . меня выселяют с квартиры с ребёнком , я проживаю уже 20 лет в этой квартире, сначала за неё платила хозяину деньги, а потом хозяин умер, документов нет, владелец квартиры умер в престорелом доме,
Здравствуйте. Очень сочувствую вашей ситуации. Давайте разберёмся по шагам.
Что важно понять в первую очередь
1️⃣ У вас нет документов, подтверждающих право собственности или официальный договор аренды.
2️⃣ Вы проживали в квартире по устной договорённости, сначала платили, затем хозяин умер.
3️⃣ Квартира осталась без собственника (он умер в доме престарелых).
???? Что может произойти с квартирой после смерти собственника?
Если у умершего были наследники, то квартира переходит им по закону или завещанию.
Если наследников нет или никто не принял наследство, квартира становится выморочным имуществом и переходит в собственность государства.
️ Ваши шансы остаться в квартире
В законе нет прямого права на приватизацию жилья, если вы жили там как квартиросъёмщик без договора. Но в некоторых случаях можно признать право пользования или даже право собственности по иску о приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
Приобретательная давность: если лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет имуществом как своим собственным более 15 лет, оно может потребовать признания права собственности через суд.
Однако это сложно, нужны доказательства:
Оплата коммунальных платежей на своё имя.
Письма, переписка с умершим собственником.
Свидетельские показания соседей.
Иные доказательства, что вы пользовались как собственник.
Что делать прямо сейчас
Собрать все доказательства проживания и платежей:
Чеки, квитанции, банковские переводы (если есть).
Справки из управляющей компании о том, кто проживал.
Соседи, которые могут подтвердить ваш долгий и открытый прожиточный срок.
Обратиться к юристу и подготовить иск о признании права собственности по приобретательной давности (если вам это подходит).
Проверить, кто сейчас является собственником квартиры.
Это можно сделать через ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Если наследники есть, квартиру могли уже переоформить. Если нет — возможно, собственником уже стало государство.
Если начался процесс выселения (например, судебный иск), — срочно подготовить отзыв на иск и ходатайство о предоставлении отсрочки выселения (особенно если есть ребёнок).
???? Важные нюансы
Если квартира признана выморочной, то обычно администрация или муниципалитет подаёт в суд о выселении.
Суд может учесть наличие ребёнка и предоставить отсрочку исполнения решения (ст. 37 закона «Об исполнительном производстве»), иногда на срок до года.