Что я смогу предъявить дилеру по продаже нового автомобиля со скрученным пробегом?

Здравствуйте!

Автомобиль приобретался мною в 2021 году в Автосалоне, как новый автомобиль.

  • Выдержка из Автотеки
    .png
Уточнение от клиента
А точнее, я могу направить иск на возмещение ущерба в суд в данной ситуации, согласно отчета от Автотеки?
С представителями дилера (отдел претензий) общался по телефону, они утверждают отрицание скручивания пробега при продаже мне нового автомобиля.
В ответ на отрицания о скручивании пробега на автомобиле я направил в их адрес запрос на доказательства о том, что не было скручивания пробега.
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер

В вашей ситуации (покупка нового автомобиля в 2021 году, который оказался со скрученным пробегом) у вас есть веские основания для предъявления претензий дилеру. Вот пошаговый план действий и возможные требования:

1. Какие доказательства собрать?
Подготовьте документы и доказательства, подтверждающие, что пробег был изменен до продажи:

Договор купли-продажи (должен указывать, что автомобиль новый, с нулевым/минимальным пробегом).
Акт приема-передачи (фиксирует состояние авто на момент продажи).
Сервисная история (если есть записи в дилерских сервисах до продажи).
Экспертиза пробега (например, данные с электронных блоков управления (ЭБУ), метки в ключах, история ТО у официального дилера).
2. Какие требования предъявить дилеру?
Вы можете потребовать (на выбор):
Расторжение договора и полный возврат денег (+ компенсация убытков).
 Замену автомобиля на новый (аналогичной модели).
 Компенсацию разницы в стоимости (если пробег снизил рыночную цену авто).
 Бесплатный ремонт/гарантийное обслуживание (если скрутка пробега повлияла на техническое состояние).

3. Как действовать?
Шаг 1. Официальная претензия дилеру
Направьте письменную претензию с требованием

Шаг 2. Если дилер отказывается – обращайтесь в суд
Подайте иск (госпошлина зависит от суммы требований).
Требуйте не только возврата денег, но и:

Штраф в 50% от суммы иска
Моральный вред
Расходы на экспертизу и юриста.

4. Что делать, если прошло больше 2 лет?
Гарантия на новый авто обычно 3+ лет – можно ссылаться на скрытые недостатки.
Срок исковой давности – 3 года (если вы только сейчас узнали о пробеге, срок еще не истек).

Нужна помощь — обращайтесь)

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Наталия!
1. Прошло более 3-х лет со дня покупки автомобиля (31.07.2021 г.)
2. Все ТО проходил именно в данном автосалоне, в котором приобретал автомобиль, кроме последнего (37500 км.). ТО 37500 км. проходил в другом сервисе, у которого имеется оф.лицензия на обслуживание и ремонт автомобилей марки HONDA.
3. Диагностика по пробегу автомобилей ничего не покажет по скручиванию пробега у автомобилей HONDA!
4. Представители отдела претензий в автосалоне утверждают отрицание скручивания пробега, на что в ответ я направил запрос на доказательные документы о достоверности пробега автомобиля при продаже автомобиля мне.
5. В Договоре купли-продажи от 31.07.2021 г. и Акт приема-передачи автомобиля отсутствует информация о пробеге.
Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как понимаете, я раздумывал о продаже своего автомобиля, поэтому заказал отчет Автотеки на автомобиль.
В данном отчете и присутствует информация о снижении пробега!