Что делать, если ребенок повредил чужой телефон во время игры?
Дети играли и чужой ребенок положил телефон на землю и 2х летняя девочка взяла его и начала играть опсыпать этот телефон камнями вот родители просят чтоб мы оплатили за этот телефон что делать и чья вина
Вина лежит на родителях владельца телефона: Они обязаны следить за дорогими вещами малолетнего ребенка, особенно в месте игр. Родители девочки не обязаны платить: За действия ребенка до 14 лет отвечают родители только если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ). Здесь основной причиной стало оставление телефона без присмотра. Ваши действия:
Вежливо откажите в полной оплате, ссылаясь на недосмотр со стороны владельца телефона. Предложите (при желании) частично помочь с ремонтом как жест доброй воли, но не признавая вины. Настаивайте на разделении ответственности: их ребенок создал риск, оставив телефон. Если давление продолжается – консультируйтесь с юристом. Главное: Требование об оплате в полном объеме необоснованно.