Здравствуйте, Частный дом, два собственника, по 1/2 у каждого, не выделены в натуре, счета на ЖКХ оформлены на

Здравствуйте, Частный дом, два собственника, по 1/2 у каждого, не выделены в натуре, счета на ЖКХ оформлены на меня, ранее второй собственник давал деньги на оплату а сейчас перестал, могу ли я предоставив в снабжающие организации документ на собственность своей 1/2 , и платить только половину стоимости ЖКХ.

, Игорь Александрович, г. Санкт-Петербург
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению, нет, вы не можете в одностороннем порядке платить только половину счетов за ЖКХ, просто предоставив снабжающей организации документ о праве собственности на 1/2 долю. Вот почему:

Договор с РСО (Ресурсоснабжающей Организацией): Снабжающая организация (электроэнергия, газ, вода) имеет договор на поставку ресурса на весь дом как на единый объект недвижимости. Этот договор заключен либо с вами (как лицом, на которого оформлены счета), либо с обоими собственниками, либо с прежним владельцем (и вы его унаследовали). Ответственность по оплате всего счета лежит на стороне, заключившей договор. Пока договор не переоформлен иначе, вы обязаны оплачивать его полностью.
Солидарная обязанность по коммунальным платежам (ст. 249 ГК РФ): Закон (Гражданский Кодекс РФ, статья 249) устанавливает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в расходах по содержанию общего имущества. К таким расходам, безусловно, относятся платежи за коммунальные услуги, потребленные всем домом (электричество на освещение общих зон, отопление всего дома, водоснабжение, если нет раздельных узлов учета).

Важно: Эта обязанность возникает у собственников перед поставщиком услуги (РСО) только если они являются сторонами договора. Если договор заключен только на вас, формально РСО взыскивает долг только с вас.
Но: Ваша обязанность перед сособственником (и его перед вами) по участию в расходах существует внутри долевой собственности. Вы оплатили весь счет – значит, вы понесли расходы за общее имущество. Теперь вы имеете право требовать со второго собственника возмещения его доли (1/2) этих расходов.
Практика работы РСО: Ресурсоснабжающие организации работают по договорам и показаниям приборов учета (или нормативам), установленных на дом в целом. Они не обязаны и часто технически не могут делить один договор и один счет на основании внутренних долей собственности без юридического выделения долей в натуре и оформления отдельных договоров. Предоставление свидетельства о собственности на 1/2 доли не является основанием для изменения договора или уменьшения вашей платежной обязанности перед РСО.
Что вам делать:

Продолжайте оплачивать счета полностью: Это необходимо, чтобы избежать накопления долга, пеней, ограничения или отключения ресурсов. Недоплата по счету ляжет на вас как на абонента по договору.
Фиксируйте все платежи: Сохраняйте все квитанции об оплате. Это доказательство того, что вы понесли расходы за общее имущество.
Попытайтесь урегулировать вопрос с сособственником:

Направьте ему письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием погасить его долю расходов за ЖКХ за период, который он не оплатил. Приложите копии квитанций и расчет суммы его доли (1/2 от общей суммы).
Укажите в претензии, что в случае отказа вы будете вынуждены взыскивать долг в судебном порядке, включая судебные расходы.
Судебный иск: Если сособственник игнорирует претензию или отказывается платить, подавайте в мировой или районный суд (в зависимости от суммы долга) иск о взыскании неосновательного обогащения или о взыскании доли расходов по содержанию общего имущества (ст. 249 ГК РФ). В иске потребуйте:

Взыскать с ответчика сумму его доли задолженности за коммунальные услуги (1/2 от всех оплаченных вами счетов за спорный период).
Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Взыскать расходы на госпошлину и услуги представителя (если будете пользоваться).
Ваше главное доказательство: квитанции об оплате вами счетов за весь дом.
Теоретическая возможность разделения счетов (очень сложно на практике):

Для этого требуется юридически и технически выделить доли в натуре(фактически разделить дом на два изолированных жилых помещения с отдельными входами, коммуникациями и приборами учета). Это сложный, дорогостоящий процесс, требующий реконструкции, согласований и последующей регистрации изменений.
Только после этого можно заключать отдельные договоры с РСО на каждое изолированное помещение. Но это уже не долевая собственность на один дом, а раздел на два самостоятельных объекта.
Вывод: Платить только половину, игнорируя вторую половину счета, нельзя. Вы обязаны платить полную сумму по договору с РСО. Ваша задача – взыскать причитающуюся половину со второго собственника через переговоры, а если не получается – через суд.